Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


13.10.2014
Источник: Школа IT-менеджмента

“Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное”

   Алешин Владимир Дмитриевич, проф. Школы IT-менеджмента РАНХиГС

<..>Владельцы бизнеса, топы компаний самостоятельно не могут разобраться в многообразии автоматизированных систем (АС), которые представлены на рынке. Помочь им в этом - задача руководителя ИТ службы и его подчиненных. Но для того, чтобы решить эту непростую задачу, ИТ руководитель должен быть способен и уметь говорить о системах автоматизации с точки зрения бизнеса, на языке бизнеса.

Выбор АС - задача владельцев, топов компании. Задача руководителя ИТ службы (CIO) - обеспечить лиц, принимающих решение, необходимой и достаточной информацией.

Сказанное выше иллюстрирует существенный разрыв между бизнесом и ИТ. В немалой степени это является следствием того, что специалисты в области ИТ пока не получают серьезного базового образования в области менеджмента.

Им, как правило, не привиты устойчивые навыки решения бизнес-проблем своих компаний средствами ИТ. Владельцы же и топы компаний, с одной стороны, не имеют достаточных знаний в области ИТ и систем автоматизации, поддерживающих современные технологии менеджмента, а с другой (на данном этапе развития значительного числа российских компаний) они сосредоточены на вопросах, дающих большую и более быструю отдачу.

Как правило, учитывая уровень зрелости российского бизнеса в области управления, ответы на эти вопросы не базируются на использовании современных ИТ. Понятно, что эта ситуация - временна и по мере встраивания российского бизнеса в мировой роль и место ИТ как инструмента стратегического преимущества компании будет возрастать. Читать полностью>>

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования