Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.05.2017 / Ф. Федоров, директор по маркетингу и развитию
Источник: ММВШБ "МИРБИС"

Компетенции, достижения, карьера (результаты фокус-групп МИРБИС)

В конце апреля - начале мая школа бизнеса МИРБИС собрала фокус-группы слушателей, выпускников и преподавателей, чтобы подвести предварительные итоги учебного года и начать подготовку к осеннему набору 2017/2018 гг. Около 140 участников рассказали о ситуации в компаниях, компетенциях, необходимых для работы.

Must-have компетенции для менеджера сегодня

Редкая организация может похвастаться балансом внутри и стабильностью снаружи. Слушатели и выпускники МВА в один голос утверждают:

  • темп жизни сегодня «рваный»
  • объем информации высок
  • большой объем этой информации - совсем лишний
  • узкая специализация не в тренде.

Перед бизнесом ежедневно встают сложные вопросы, решение которых необходимо тщательно проработать, но времени на эту проработку - нет. Поэтому слушатели развивают способность совмещения аналитических и управленческих компетенций.

Важно отметить, что при выборе специализации МВА менеджеры все чаще выбирают смежную с профессиональной, чтобы получить дополнительные профессиональные знания и навыки («повысить эффективность процессов», «говорить на одном языке», «ускорить взаимодействие», т.п.).

Не оценки, а достижения

Для слушателей важны не оценки, а личные достижения, приобретенные умения, навыки. Реальный вес приобретает портфолио проектов, которые слушатель сделал и, возможно, реализовал во время учебы в рамках занятий, подготовки междисциплинарного проекта, групповых работ с коллегами - слушателями МВА.

Работа с карьерным коучем стала максимально осознанной. На первую консультацию около 80% опрошенных приходят с конкретным запросом, который отрабатывают в ходе обучения, последующих сессий и работы с личным планом развития.

«Начинаем новое»

Речь идет не про улучшение, а про организацию собственного бизнеса «с нуля», об алгоритме разработки идеи, технологии, проекта, продукта/услуги:

  • Активный интерес к разработке новых идей
  • Что нового можно сделать в имеющемся бизнесе?
  • Поиск и проработка новых точек развития компании
  • Что нового можно сделать в отрасли?

К разработке новых идей слушатели МВА приступают практически с первых занятий, сколачивают проектные команды на курсе по предпринимательству и работают над проектом / идеей около года.

Карьера: быстрее, выше, сильнее

Слушатели и выпускники готовы развиваться в рамках своей компании. Около 45% участников отметили, что от программ мотивации в их компаниях не осталось и следа. «Везунчики» же работают в организациях, где программы мотивации не отошли на N-й план и как минимум нематериальные поощрения по-прежнему имеют место быть.

Мы задали простой вопрос: как в сегодняшних условиях сделать карьеру? И получили следующие ответы:

  • Необходимо выйти из «зоны комфорта».
  • Карьеру можно сделать, только делая ее быстрее других.
  • Нужно за то же время успевать сделать больше других или раньше других.
  • Необходимо быть отличным спринтером и стайером одновременно.

Все участники фокус-групп единогласно отметили, что самым важным фактором на пути к успеху является осознанность. Осознал готовность - начал действовать!

Ф. Федоров, директор по маркетингу и развитию, Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС»


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования