Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


13.04.2017 / Федор Федоров, директор по развитию, школа бизнеса МИРБИС
Источник: mba.su

Как пройти вступительное испытание в школу бизнеса? [MBA.SU, 13.04.2017]

Большинство школ бизнеса проводят вступительные испытания, среди которых может значиться мотивационное эссе. Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС не исключение.

В испытании эссе есть определенная интрига: школа бизнеса задает, казалось бы, простые вопросы, связанные с работой, занимаемой позицией, карьерными планами, увлечениями, но факту читает между строк. Практика подсказывает, что между простым рассказом о себе и рассказом о поставленных целях и задачах по их достижению есть существенная разница.

Школе бизнеса в топовой позиции рейтингов всегда важно знать: кто идет учиться на программу МВА и, главное, зачем?

Первый шаг к успеху - правильно расставленные приоритеты:

  • новые знания и систематизация имеющихся знаний
  • развитие личностных и профессиональных навыков
  • карьерный рост
  • инструментарий для развития новых проектов или организации стартапа, и др.

В приемной комиссии школы бизнеса эти благие намерения могут уточнить: для каких целей нужны новые знания, какие навыки Вы считаете приоритетными и т.п.

Второй шаг к успеху - правильно выбрать траекторию обучения. Вам следует определиться со специализацией МВА, форматом и продолжительностью обучения.
Чтобы помочь будущим слушателям с выбором, школы бизнеса проводят дни открытых дверей, индивидуальные консультации, а также открытые занятия. На этих мероприятиях школы знакомятся с потенциальными слушателями, и наоборот. О результатах знакомства многие пишут в мотивационном эссе, рассказывая о впечатлениях. Это выигрышный вариант, потому как о том, «что понравилось, а что - нет», лучше договариваться на берегу.

Третий шаг - активная позиция. Чем активнее слушатель, тем эффективнее обучение. И об этом можно заявить при поступлении. Вы должны быть внутренне готовы к продуктивной работе во всех форматах: в аудитории, в виртуальном классе, самостоятельно, в группах. Пассивная позиция («я сижу и жду возврата своих инвестиций») или игнорирование любого элемента обучения сведет на нет все усилия и затраты.

Четвертый шаг - быть открытым новому. Идея программы МВА заключается, в частности, в поиске новых смыслов, идей и решений, казалось бы, привычных в работе менеджера вещей. Собственно, мотивационное эссе, или рассказ о себе на собеседовании в школу бизнеса могут быть непривычными для тех, кто делал это «давно и неправда».
Воспринимайте это как вызов, новую возможность - и все должно получиться.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования