Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


18.10.2016
Источник: The Economist

Непростые времена full-time программ МВА в колыбели бизнес-образования [The Economist, 18.10.2016]

Представление о том, что секретам бизнеса можно научить только в аудитории (очной или виртуальной) в последнее время меняется. В США степеней магистра в бизнесе присуждают больше, чем по любой другой дисциплине - более 189 000 (2013-14 учебный год). Большинство из выпускников - мастера делового администрирования (MBA) с широким спектром бизнес-навыков, имеющих квалификацию, близкую к обязательным требованиям для будущего воротилы бизнеса. В любом случае, около двух пятых руководителей компаний из списка Fortune-500 имеют степень MBA.

Интерес к full-time MBA в последние годы по данным Graduate Management Council (GMAC) заметно снизился. Данные последнего рейтинга full-time программ МВА The Economist говорят о том же. Еще пять лет назад бизнес-школы из этого рейтинга рассчитывали на 17 заявок на одно место на программе full-time MBA, в этом году эта цифра составляет только 10.

MBA находится под давлением со стороны специалистов с мастерской степенью, например, в области финансов или IT, которые набирают популярность; и со стороны онлайн-образования, которое быстро избавляется от прежней, дрянной репутации.

Степень специалиста получают сразу после получения степени бакалавра, и многие сегодняшние выпускники начинают ощущать дыхание Великой рецессии. Безработица среди недавних выпускников в Америке вернулась к докризисному уровню, но неполная занятость выше - 12,6% по сравнению с 9,6% в 2007 году, по данным аналитического центра Института экономической политики (EPI).

Это побуждает многих несколько дольше учиться и изучать специализированные дисциплины. Юлия Kот, 21-летняя выпускница магистратуры в области международных финансов в HEC Paris, говорит, что она нуждалась в "большом пинке" для того, чтобы приступить к карьере в инвестиционно-банковской сфере.Поскольку рабочие места в этом секторе в настоящее время трудно найти, она говорит, что она должна иметь специальную квалификацию.

Big data - другая развивающаяся область. В прошлом году 94% бизнес-школ, которые предлагают степень магистра в области бизнес-аналитики, увидели значительный рост заявок. Это был результат лоббистских усилий крупного бизнеса, говорит замдекана бизнес-школы Университета Вилланова в Пенсильвании Даниэль Райт, поскольку эти компании считают, что традиционные программы MBA не слишком подходят для таких областей, как big data.

Студенты, которые пять лет учились, получили бизнес-степень специалиста и начали работать, менее вероятно, хотят пойти учиться на full-time MBA. Рекрутеры тоже проявляют меньший интерес в приеме на работу выпускников МВА. Крупные банки, пострадавшие от кризиса, больше не запускают огромные программы рекрутинга выпускников бизнес-школ, как раньше. Работодатели теперь имеют две основные потребности, говорят эксперты MBA. Они ищут кандидатов, которые имеют лидерские качества; тех, кто может предложить новые стратегические идеи, а также нуждаются в выпускниках, которые могут решать сложные задачи. Такие, как правило, имеют в бэкграунде программу general МВА, плюс специализированную мастерскую программу.

Желающие получить квалификацию широкого профиля, тем временем, все чаще прибегают к интернет-программам MBA. Они являются плохой заменой реальных программ и предлагаются так называемыми «фабриками дипломов», которые рельно заканчивают единицы из несколько тысяч студентов. Но тема развивается. Самые лучшие бизнес-школы предлагают онлайновые программы МВА, и их количество будет расти на 9% в следующем году, в соответствии с исследованием GMAC. "Мы часто ошибочно трактуем тот факт, что поколение миллениума родилось цифровым и желать только онлайн-форматы," говорит Сангит Чоуфла, президент GMAC. На самом деле они хотят получить опыт, который приходит из кампусного образования. Online-варианты обучения наиболее подходят для старшего поколения, которое может сочетать его с работой, говорит он.

Высокая стоимость традиционных MBA делает их особенно уязвимыми, как для конкуренции с мастерскими и онлайн программами. Плата за обучение в HEC Paris на 16-месячной МВА, к примеру, составляет € 58000 ($ 63768), по сравнению с € 31000 за один год мастерской программы в области международных финансов. Рентабельность инвестиций, то есть размер заработной платы, традиционной MBA снижается.
.
Есть онлайн -курсы , которые стоят почти столько же, сколько их full-time собрат - онлайн MBA в Университете Северной Каролины, который занимает 22 позицию в рейтингеThe Economist. Например, она стоит $ 105000, что не намного ниже, чем флагманские программы университетского городка. Но большинство из них гораздо дешевле. Многие студенты зачисленные на курс в Университете Северной Каролины, работают и не стали бы изучать курс MBA, если бы не возможность изучать его онлайн.

Критики онлайновых программ утверждают, что ничто не сравнится с погружением в совместную учебу, что университетский городок есть лучшее место, где студенты высших учебных заведений смешиваются ежедневно и обрастают хорошими связями. Это - неоспоримый довод продажи для лучших бизнес-школ. Учебные заведения со средним рейтингом стараются изо всех сил, чтобы заполнить очные классы для традиционных full-time МВА, но у тех, кто находится в верхней части рейтинга нет недостатка в претендентах. По мере увеличения числа программ MBA в последние годы, более важным считается произвести впечатление на работодателей, которые посещают лучшие бизнес-школы. Декан школы Tuck, Мэтью Слафер говорит, что по этой причине он не перейдет на полностью онлайн MBA-программы.

Для большинства в этом секторе, кажется маловероятным, что какая-либо серьезная бизнес-школа перестанет предлагать full-time MBA. Но за последние несколько лет некоторые бизнес-школы, в том числе те, что ранее были включены в рейтинг The Economist, такие как Wake Forest University, отказались от своих флагманских программ full-time и теперь предлагают только программы part-time.

(перевод mba.su)


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования