Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


21.04.2020 / Марина Шермет, директор Центра Executive Education ФМП МВА Кингстон/РАНХиГС
Источник: MBA.SU

КИНГСТОН/ РАНХиГС: новые программы и новые образовательные элементы


Первая международная программа Кингстон/ РАНХиГС появилась на российском рынке бизнес-образования еще в 1996 году, за более чем 20 лет портфель программ постоянно расширялся и совершенствовался. Обновление и развитие, соответствие трендам и тенденциям, чуткий отклик на потребности рынка школа считает основным для сохранения привлекательности своих образовательных проектов.  Какие изменения произошли на программах школы за последние 1,5-2 года, какие новые проекты появились и какие находятся в разработке?

 С сентября 2018 года на англоязычных программах двойного диплома Кингстон МВА и ЕМВА каждый модуль теперь сфокусирован на одной управленческой дисциплине. Это позволяет глубоко погрузиться в тему, организовать серию сопутствующих мастер-классов, проиллюстрировать лучшие практики, выделить день для целевого визита в интересную компанию. При этом сама тематика модулей была пересмотрена. В учебном плане программ появились новые курсы «Адаптивность бизнеса» (Business Agility), «Инновации и предпринимательство», «Большие данные и бизнес аналитика». Последняя тема, например, сопровождается визитом в Яндекс или другую цифровую компанию и мастер-классами руководителей организаций, внедривших прикладные решения с применением больших данных.

Во время международного модуля в Лондоне слушатели англоязычных программ МВА и ЕМВА, наряду со студентами Кингстонского университета из Великобритании и других стран, участвуют в хакатоне по выработке инновационных решений для компаний малого и среднего бизнеса, лучшие решения будут внедрены в организациях. Этот бизнес-марафон является реальным соревнованием, которое проходит в международных командах, тем самым усиливая образовательный эффект и расширяя границы нетворкинга школы.

Слушатели программы Kingston/РАНХиГС

Особое место на программах Еxecutive MBA занимает peer-to-peer learning, обучение друг у друга. Слушатели ЕМВА - опытные руководители, буквально каждому участнику есть, чем поделиться со своими коллегами. Обмен опытом проходит в виде мастер-класса, часто, как дополнение к основной тематике модуля. Например, в курс «Операционный менеджмент» русскоязычной программы ЕМВА включен мастер-класс «Производственная система Тойота» от слушателя программы, в прошлом одного из топ-менеджеров завода компании Тойота в Ленинградской области. Другой вариант - мастер-класс, который содержит концентрированный опыт участника, представляющий ценность для коллег, при этом он не связан напрямую с тематикой модуля, а является дополнением для всестороннего развития руководителей. Примерами таких мастер-классов могут служить «Юридические вопросы ведения бизнеса» от одного из руководителей юридической службы ПАО «Газпром», «Как устроен фондовый рынок» от  топ-менеджера инвестиционной компании ВКС, при этом оба спикера являются слушателями одной из программ ЕМВА. 

Кингстон/РАНХиГС всегда стремилась сделать обучение максимально практико-ориентированным, нацеленным не на решение абстрактных кейсов, а реальных задач бизнеса. Шаг в этом направлении - изменение формата итоговой выпускной работы для слушателей англоязычных программ МВА и ЕМВА. Теперь слушатели программ в рамках групповой работы должны выработать решение по реальному кейсу компании.  При этом, чтобы получить максимальную практическую пользу для себя, слушатели могут самостоятельно определять, над кейсом какой компании они будут работать. Это вполне может быть компания, в которой работает один из слушателей.

На русскоязычной программе ЕМВА также применяется этот образовательный формат, за тем лишь отличием, что групповая работа над реальным проектом ограничена по времени учебным модулем: постановка задачи проходит в первый день модуля, а защита проектов в последний. Так, в прошлом году слушатели русскоязычной программы ЕМВА работали над кейсами компаний Сбербанк и Вкусвилл, а защита проектов проходила в присутствии заказчика. При этом, несмотря на использование формата групповой проектной работы, на программе сохраняются индивидуальные проекты в качестве итоговой выпускной работы. Это позволяет проработать как навыки групповой работы над малознакомой задачей в условиях ограниченного времени, так и способность глубокого, исследовательского погружения в ту управленческую тему, которая наиболее интересна слушателю.

На втором году обучения русскоязычной программы ЕМВА появились новые модули. В обязательный учебный план вошел курс «Цифровая трансформация», который предлагает комплексный взгляд на то, как цифровые технологии меняют бизнес-процессы. Курс состоит из мини-кейсов практиков бизнеса, приглашенных спикеров из различных цифровых компаний и исследовательских центров. Еще один новый образовательный элемент программы - курс «Дизайн мышление», который дополняет и усиливает базовый курс «Инновации и предпринимательство» и отвечает выраженной потребности компаний в развитии креативности и способности выработки нестандартных решений для сохранения конкурентоспособности.  

 В сентябре 2018 года в портфеле Кингстон/ РАНХиГС появилась абсолютно новая программа ADVANCED MANAGEMENT, которая позиционируется как post-MBA, Executive Education, и нацелена на актуализацию знаний и навыков руководителей со значительным опытом работы. Наличие степени МВА является желательным, но служит скорее ориентиром, сигналом того, что на программе нет базовых дисциплин, а обучение проходит на новом уровне.  «Поведенческая экономика», «Прикладная нейронаука», «Сложные стратегические решения» - вот только некоторые из названий модулей программы.

Новизна программы ADVANCED MANAGEMENT также в том, что наряду с модулями в Москве по актуальным темам, программа включает расширенное предложение международных бизнес-стажировок. Как показывает наш опыт, именно бизнес-стажировки являются наиболее привлекательным и популярным элементом обучения руководителей со значительным опытом работы. Каждая международная стажировка посвящена углубленному изучения какой-то темы, например:

«Сделано в Японии: тогда и сейчас» - стажировка в Японии

«Цифровая экономика» - стажировка в Китае и Гонконге

«Промышленность 4.0» - стажировка в Германии

«Business on Dolce Vita» - стажировка в Италии

«Предпринимательские традиции» - стажировка в Нидерландах

В портфеле бизнес-школы есть и специализированные программы. Одна из таких программ ориентирована на профессионалов в области управления персоналом и реализуется Кингстон/ РАНХиГС при участии CIPD. Программа Kingston IHRM CIPD постоянно внедряет новые образовательные форматы, нетривиальные походы к обучению: литературные мастер-классы с глубоким прочтением классики,  арт-мастерские, на которых  участники художественными  средствами,  красками на холсте  изображают свои организации и их боли, учатся командной работе, осваивают техники глубокой рефлексии с помощью театральных методик - все это чрезвычайно ценно для выработки новых подходов работы с персоналом, формирования свежего взгляда на организацию и решения современных организационных задач.

 Бизнес-школа Кингстон/ РАНХиГС постоянно совершенствуется, развивается, запускает новые проекты. В настоящий момент в разработке находится программа «Креативные решения для бизнеса» - совместный проект Факультета международных программ МВА РАНХиГС, Kingston Business School и Kingston School of Art, последняя, к слову, является одной из самый рейтинговых школ дизайна Великобритании. Еще один новый проект - программа «МВА Шелковый путь», совместная разработка Факультета международных программ МВА РАНХиГС и ряда китайских партнеров.

Традиционно Кингстон/ РАНХиГС позиционировала свои программы как сочетание классического западного бизнес-образования и лучших российских бизнес-практик.  Последние тренды и тенденции подталкивают нас к необходимости добавить азиатскую нотку в уже устоявшуюся комбинацию.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования