Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
КАК ВЫГЛЯДИТ ПРОЦЕСС ПРИЁМА НА ПРОГРАММУ MBA ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ СКОЛКОВО?
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


19.11.2015 / Сергей Кравцов
Источник: mba.su

А когда же по коневодству?


Когда мы выбирали программу МВА и некоторые из нас собирались поступать в заграничные бизнес-школы, очень веселились. Помню какая-то британская школа предлагала программы МВА по коневодству и безопасности. Это было дико смешно представить себе эту программу в сочетании с конюшней и работами по разведению лошадей.

Специалисты тогда разъясняли, что MBA не может быть отраслевой программой, что она дает базовые навыки управленцу, применимые где угодно, там, куда занесет его судьба. Хоть в коневодстве, хоть в сантехнике.

Ан жив курилка! В смысле, рукописи не горят и великие идеи не канут в небытие. Вот и у нас объявляют о создании МВА в ЖКХ.

Кто-то скажет, почему в нефтегазе можно, а в ЖКХ нельзя? Что ему ответить? Что технология насосно-компрессорной дОбычи (так они говорят) нефти так же далека от программы МВА как и теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, ремонт инженерных коммуникаций, благоустройство территорий, утилизация мусора и его уборка? Что профессиональная квалификация менеджера не зависит от отрасли? Ведь не поверит!

С год назад мы смеялись над попытками создать МВА для парикмахеров, были инициативы совместить эту программу с обучением в автошколе. Теперь - ЖКХ. А с другой стороны, круто -  будете говорить с сантехником на одном профессиональном языке!

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования