Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


21.04.2014
Источник: mba.su

Бережливые технологии: эффективность без инвестиций

Бережливые технологии: эффективность без инвестиций

28 и 29 марта в Геленджике прошел второй лин саммит Юга России. Его девиз стал: «Люди. Процессы. Менеджмент». Одной из основных тем стало использование бережливых технологий при строительстве олимпийских объектов и развитии олимпийского наследия. В рамках мероприятия прошли мастер-классы российских и зарубежных специалистов по бережливому производству.

Эксперты из России, Японии, Великобритании рассказали о том, как без существенных инвестиций и капитальных затрат повысить рентабельность производства, сократить издержки и потери в производственных и административных процессах. Речь шла также о том, как успешно вовлечь работников в процессы улучшений.

Основные задачи внедрения бережливых (лин-) технологий - стремление к устранению всех видов потерь без потери качества и повышение производительности труда. Так, например, Вячеслав Болтрукевич, директор программы ВШБ МГУ, в ходе пресс-конференции 28 марта в рамках саммита, рассказал об истории успеха, основанной на бережливых технологиях, которые использовались во время строительства олимпийских объектов. В результате, по его словам, на сегодняшний день мы научились осмысливать крупные проекты, структурировать задачи и обучать даже не специалистов подходить к выполнению работ эффективно и в сжатые сроки.

«Очень важно делать работу осмысленно, - отметил Болтрукевич, - это значит четкое понимание цели, достаточно хорошее понимание способов достижения целей и навыки реализации отдельных этапов».

В саммите приняли участие более 150 руководителей крупнейших российских предприятий из 25 регионов России, представляющих ведущие отрасли экономики. Мероприятие состоялось по инициативе Фонда Олега Дерипаска, организаторами стали АНО «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае» и Высшая школа бизнеса МГУ им.М.В.Ломоносова.

С 2005 г. ВШБ МГУ готовит производственных менеджеров компаний на программе МВА - Производственные системы. Программа реализуется ВШБ МГУ в тесном сотрудничестве с российскими производственными компаниями. 

Обучение проводится по модели «action-reflection-learning». Технология научения действием предполагает, что студенты сначала выполняют практическое задание и только после этого получают теоретическое обоснование решения.

Аудиторные занятия:

  • Кейс-метод
  • Работа в малых группах
  • Деловые игры
  • Практикующие упражнения
  • Индивидуальные консультации
  • Мастер-классы экспертов

В программу включены две стажировки на ведущих российских производственных предприятиях. В 2008-2012 гг. стажировки проводились на Братском алюминиевом заводе, Горьковском автомобильном заводе, в нефтяной компании ТНК-BP, на Хакасском алюминиевом заводе. Подробнее о программе МВА-Производственные системы".


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования