Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


15.03.2021 / Марина Шермет, директор Центра Executive Education ФМП МВА ИОН Kingston/ РАНХиГС
Источник: MBA.SU

Образовательная траектория "технологии - бизнес" программы ЕМВА Kingston/ РАНХиГС


Современный бизнес наполнен технологическими решениями, однако не всегда взаимодействие Технологии-Бизнес осуществляется успешно, далеко не все внедрения дают результат. Образовательная траектория изучения как технологии меняют бизнес на программе Executive MBA на русском языке бизнес-школы Kingston/РАНХиГС начинается со знакомства с курсом «ИТ для бизнеса».

Преподаватель курса Игорь Мушаков - топ-менеджер с огромным опытом руководства ИТ департаментами компаний из различных сфер бизнеса (от ведущих ритейлеров до крупнейших российских и зарубежных банков, таких как Сбербанк, Уралсиб, Росбанк, X5 Ритейл Групп, VP-Bank Вьетнам), предложил авторский взгляд на проблему построения эффективного взаимодействия бизнеса и технологического департамента. «ИТ для не ИТ специалистов», «Руководство по эффективному использованию ИТ в вашей компании» - наверное, такие подзаголовки можно было бы дать данному курсу.

Замечено, что наивысшую оценку и признание курс получает именно от ИТ специалистов. Вероятно, эта категория слушателей способна по-настоящему оценить, насколько важную и комплексную задачу призван решить данный курс. Роман Хохлов, слушатель ЕМВА-2020, руководитель ИТ компании, делится своими впечатлениями: ««ИТ для бизнеса» - очень интересно. Несмотря на то, что это мой профиль, я взглянул на проблематику с позиции заказчика. Я-то всегда был со стороны исполнителя по ИТ-услугам, и было невероятно полезно поменяться местами, это действительно помогает улучшить взаимодействие. Коллегам, правда, показалось сложновато».

Образовательная траектория изучения как технологии меняют бизнес продолжается на втором году обучения. Здесь речь идет уже о «Цифровой трансформации бизнеса». Курс комплексный и состоит из двух частей:

  • двухдневной мини-конференции с приглашенными спикерами-практиками, которая предполагает обсуждение различных технологий и примеров внедрения, кейсов компаний
  • дополнительного дня, посвященного прикладным аспектам внедрения цифровых решений.
Конференция является всего лишь форматом, и проходит не в конференц-зале, а в той же аудитории, для одной группы студентов. Мы считаем такой формат своей находкой, хоть и дорогостоящей, и сознательно идем на применение такого подхода. Именно смена спикеров позволяет познакомиться с большим количеством технологий (каждый является специалистом в чем-то своем) и позволяет понять всю глубину и многогранность цифровой трансформации.

Кроме того, именно такой формат позволяет каждый год актуализировать курс и делать его современным по содержанию (каждый год разные темы выбиваются в лидеры), что одному преподавателя зачастую не под силу. Траектория, которая включает мини-конференцию дополнена еще одним днем "внедрения", прикладным аспектам (эти изменения внедрены в текущем году), так как без них мини-конференция "повисала" бы в воздухе. Работа с обратной связью позволила исключить отклики типа "все это интересно, но что с этим делать?".

Такой формат регулярно подтверждает свою привлекательность. Александр Соболь, слушатель ЕМВА-2019, руководитель телекоммуникационной компании: «Действительно понравился подход мини-конференции, хотя иногда был сжатый тайминг, хотелось дать больше времени спикеру. Тем не менее, мини-конференция позволяет обзорно познакомиться с огромным количеством технологий, задать вопросы реальным практикам».

Из года в год партнером школы по организации мини-конференции «Цифровая трансформация» выступает компания MINDSMITH, предлагая подборку актуальных тематик и спикеров. Вот некоторые из тем, затронутые в ходе мини-конференции, прошедшей в феврале 2021:

  • Герберт Шопник, директор S7 Tech Lab, рассказал о примерах использования технологии блокчейн в авиакомпании S7
  • Павел Красовский, Зам. директора Центра стратегических инноваций компании «Ростелеком», поделился методикой отслеживания новых технологий и трендов, аналогичной известному Gartner Hype Cycle, но созданной in-house по собственным разработкам компании
  • Тему кибербезопасности и киберэтики профессионально представил Руслан Юсуфов, партнер MINDSMITH
  • Павел Новиков, Директор центра компетенций fintech и блокчейн фонда "Сколково, привел практические примеры создания экосистемы инноваций, работы со стартами, поделился советами по выстраиванию отношений с инвесторами
  • Венчурный инвестор Виктор Орловский, директор компании Fort Ross (Калифорния), провел онлайн сессию из Кремниевой долины. Разговор получился динамичным: с темы венчурного инвестирования дискуссия незаметно сместилась на личностные характеристики предпринимателей и стили лидерства. Конечно, не обошлось без сравнения стилей Стива Джобса, Джеффа Безоса и Илона Маска.

Справедливо будет сказать, что наиболее яркое впечатление оставило выступление Дмитрия Мариничева. Обсуждение тем, затронутых Дмитрием, не стихало в группе несколько дней. Дмитрий, интернет-омбудсмен, футуролог и визионер, рассуждал о цифровых технологиях с позиции «50-100 лет спустя», выводя дискуссию на совершенно иной уровень, на темы, о которых мы просто не успеваем задуматься в потоке ежедневных событий.

Благодаря Дмитрию образовательная траектория программы, призванная изучать взаимодействие Технологий и Бизнеса, неожиданно получила новый вектор и была поднята до обсуждения философских, общечеловеческих и цивилизационных вопросов - участники это отдельно отметили и оценили.

Игорь Андреев, слушатель ЕМВА-2019, Директор по безопасности компании-ритейлера: «Мы очень любим простые ответы на сложные вопросы. Особенно о будущем. Что нас ждёт впереди? В далёком детстве, когда я запоем читал научную фантастику, меня поражала широта мысли прогнозирования направлений развития Цивилизации и Общества. Хотя сейчас я понимаю, что прогноз векторов и тенденций развития на базе известного, изученного укладывается в существующую парадигму мышления. Но есть в нашей современной истории отдельные искорки...личности, которые могут собирать в целостную картину намеки, "дуновения" вероятностей и думать не о текущей сущности бытия, во всех его обыденностях, а о том, что ждёт или может ждать нашу Цивилизацию. Дмитрий Мариничев один из них... И таких людей немного».

Образование должно быть комплексным и многогранным, а еще адаптивным и актуальным. И хотя общее направление образовательной траектории Технологии-Бизнес программы ЕМВА на русском языке Факультета международных программ МВА Kingston/РАНХиГС определено, этот путь проложен пунктирной линией, каждый год реальное воплощение траектории получает новое звучание и наполнение - так и должно быть в нашем быстроменяющемся мире.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования