Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


30.09.2017 / С.Кравцов
Источник: MBA.SU

Сколько еще бизнес-школ может аккредитовать АМВА в России?

В последнее время АМВА (Association of MBA`s) наращивает свою активность в разных странах. Этим ассоциация старается увеличить свой вес в мировом бизнес-образовании на фоне партнеров по tripple crown - AACSB и EFMD. В результате, в том числе, и в России растет число аккредитованных АМВА бизнес-школ.

В Южной Америке и Мексике, вместе взятых (9 стран), АМВА аккредитовала программы МВА 30-ти бизнес-школ, а в одной России таких уже 12, т.е. число аккредитованных стремится к 20%. Кто-то скажет: ну и хорошо, у нас много бизнес-школ с высоким уровнем качества. Соглашусь - много, но сейчас речь не о них, а о возможном тренде.

С одной стороны, это и вправду хорошо - больше программ МВА российских бизнес-школ вовлекается в орбиту серьезного всестороннего анализа организации обучения, который проходят в период прохождения аккредитации, тем лучше. С другой - существует реальное опасение, что планы дальнейшей экспансии АМВА в России могут привести к получению аккредитаций этой ассоциации и теми бизнес-школами, чья принадлежность к числу топовых российских бизнес-школ совсем неочевидна.

Аккредитация АМВА нашими общими популяризаторскими усилиями стала в России символом качественного обучения на МВА. Поэтому так велик соблазн получить ее и тем, для кого бизнес-образование является исключительно местом заработка. Тем более, что с увеличением числа пройденных российскими бизнес-школами аккредитаций в АМВА накоплен опыт не только правильного составления самоотчетов, но и грамотного представления результатов своей деятельности комиссии иностранных экспертов.

Следовательно, чем дальше, тем больше процедура аккредитации становится все более технической. И размер аккредитационных взносов, который раньше останавливал многих, стал по плечу бизнес-школам, для которых  аккредитационный сертификат АМВА является инструментом лишь для привлечения большего числа слушателей.

« накоплен опыт не только правильного составления самоотчетов, но и грамотного представления результатов своей деятельности комиссии иностранных экспертов»

Чем занимается выездная комиссия экспертов АМВА помимо анализа "грамотно" оформленного самоотчета, осмотра "потемкинских деревень" с отобранными выпускниками и преподавателями? Смотрит ли АМВА на репутацию аккредитуемой бизнес-школы и какие факты здесь принимаются во внимание? Представляют ли члены экспертной комиссии такие "местные особенности", как фабрикация небылиц о принадлежности бизнес-школ к гоударственным органам власти, как "международное признание" несуществующими ассоциациями, как выдача липовых дипломов МВА, как манипуляции с форматами программ (например, когда дистанционные программы представляют программами blended learning) и т.п.?

В условиях отсутствия, по большому счету, независимой национальной экспертизы, иностранные члены комиссии АМВА в состоянии оценить разве что состояние аудиторий, оформление "штабной комнаты" и подборки публикаций в СМИ (на 99% оплаченных бизнес-школой). В итоге получается, что в вопросе подтверждения качества МВА деньги выступают самым сильным аргументом.

Является ли репутация бизнес-школы на национальном рынке бизнес-образования значимым параметром для АМВА при принятии решения об аккредитации или насущной задачей этой ассоциации сейчас является другое - наращивание "мускулов" за счет расширения членства и числа аккредитованных бизнес-школ? Посмотрим, кто станет следующей аккредитованной бизнес-школой.

Возможно, это все пока не столь критично, но зная, с какой легкостью у нас "карася" перекрашивают в "порося", трудно отделаться от ощущения, что и такой внушительный барьер на пути халтуры, как АМВА, может не устоять перед натиском недобросовестных соискателей.

Очень правы российские бизнес-школы, которые, не удовлетворяясь аккредитацией АМВА, вошли в аккредитационный процесс AACSB. Ведь скоро может статься, что заветные голубые бумажки с логотипом в виде бриллианта будут у каждого второго.

Справка

Список российских бизнес-школ с международными аккредитациями

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования