Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


02.10.2018 / Джонатан Моулз
Источник: Financial Times

Спрос на МВА в США падает, в Европе и Азии - растет

GMAС (Graduate Management Admission Council) -международная организация, которая составляет вступительные тесты и систематизирует международную статистику о МВА, впервые с момента начала финансового кризиса сообщила о снижении глобального спроса на МВА.

Снижение спроса на МВА в США почти на 7 процентов в прошлом месяце обусловило снижение спроса в мире всего на 0,02 процента в годовом исчислении.

Спрос на МВА в американских бизнес-школах падает уже пять лет; в то время, как в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, где программы, как правило, короче и дешевле, наблюдается быстрый рост спроса. Согласно данным GMAС в АТР число заявок на обучение увеличилось на 8,8 процента, спрос в Европе вырос на 3,2 процента, а в Канаде- на 7,7 процента.

По мнению президента GMAC Сангита Чоуфла, снижение числа заявок в США является следствием «разрушительной» политической атмосферы в стране, а также растущей конкуренции со стороны школ в Азии и Европе. "Неамериканские программы продолжают процветать",-сказал г-н Чоуфла, добавив, что рост на рынке труда в США заставляет американцев менее охотно обращаться к учебе в режиме full-time, потому что длительное отсутствие может сказаться на их карьере.

В отличие от США, иностранные студенты подали больше заявок на МВА в Европе и Канаде, соответственно на 16,4% и 3,4%. Например, половина из 335 студентов, поступивших в Rotman School of Management (Торонто), приехали из-за рубежа. Поэтому число заявок в школу в этом году выросло только на 7% в год, после 28-процентного роста в прошлом году. По словам Марии Ривера, управляющего директора программы full-time MBA, это увеличение почти полностью связано с ростом зарубежных заявок.

В этом году число заявок на МВА в Fuqua School of Business сократилось на 6 процентов. Декан Fuqua Билл Боулдинг предупредил, что без нового поколения людей, обученных бизнес-лидерству, будет трудно поддерживать экономический рост, добавив, что необходимо сделать больше для привлечения широкого круга кандидатов.

Источник

(перевод MBA.SU)



 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования