Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.03.2018 / И.Качаева (ВШБ ГУУ), С.Кравцов (MBA.SU)
Источник: MBA.SU

Воруют всё!

Первый сюжет предоставлен Высшей школы бизнеса ГУУ.

От аферистов не застрахован ни один сайт. Более того, популярный и посещаемый сайт аферисты очень быстро берут на заметку. Вот и сайт ВШБ ГУУ  (http://hbs-guu.ru/) не миновал такой участи и появился его мошеннический клон.

Сотрудники ВШБ ГУУ обнаружили его рекламу в Директе. Заголовок рекламного блока: «Учишься в ВШБ ГУУ? Поможем!». И дальше «Поможем студентам ВШБ подготовиться к тестам, экзаменам. Без предоплаты, от 1 часа». При переходе пользователь попадает на сайт https://hbsguu.dist-kurs.ru/. Взгляните на его доменное имя - оно подделано под доменное имя нашего сайта. На странице, что связана с рекламным баннером, предлагались услуги по деятельности, которую совсем уж нельзя назвать законной - написание курсовых, диссертаций, дипломов. Всего перечислять не будем. О помощи в подготовке речь не шла. А в самом низу страницы - информация о школе - якобы все эти сомнительные услуги оказываются от имени ВШБ ГУУ. Сразу хочется заверить - ВШБ ГУУ не имеет ничего общего с этим мошенническим сайтом и не оказывает перечисленные на его страницах услуги.

Сотрудники ВШБ ГУУ позвонили в эту сомнительную организацию, и на другом конце провода человек, категорически отрекающийся от какой бы то ни было ответственности, жалобно проблеял, что они всего лишь хотели помочь студентам. Прикрываясь именем известной бизнес-школы.

Сегодня открыть страницу-фальшивку уже не удалось. Удалили? Возможно. Но остались другие, прикрывающиеся именами известных бизнес школ. Поэтому будьте внимательны. Тщательно проверяйте доменное имя. Мошенники прячут свои псевдо-образовательные услуги за брендами известных бизнес школ.

Они нахальны и лживы. Они готовы прикинуться кем угодно, чтобы заработать деньги или заполучить ваши персональные данные, чтобы заработать ещё больше денег. И хотя они очень аккуратны, их можно вычислить. И можно наказать. Страницу мошенники убрали - наверное, её хозяева знают нужные места из уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях.


Другой сюжет - воровство чужой истории. Выпускники одной из первых российских бизнес-школ - Высшей школы международного бизнеса РАНХиГС с удивлением и возмущением обнаружили в интернете клон - Высшую школу международного бизнеса (без РАНХиГС, домен mini-mba.su). Хозяин сайта - НОУ УДПО "Ментор" без всякого стеснения разместил у себя на титульной странице подлинную историю ВШМБ (АНХ, затем - РАНХиГС) от момента создания в 1988 году Постановлением Совета Министров СССР № 1106 аж до 2014 г.

Только дальше идут фантазии "новых хозяев" бренда: "Начиная с 2014 года профессорско-преподавательская и административная команда ВШМБ начала активные поиски нового формата, который бы совместил в себе удобство обучения, гибкость программы, ценовую доступность, качество контента, вовлеченность слушателя в образовательный процесс и опыт соответствия международным стандартам. Осенью 2017 года Школа возобновляет свою работу в полностью дистанционном формате".


Как известно всем (тем кто заканчивал ВШМБ РАНХиГС - в первую очередь), школа проработала до осени 2015 г., а потом была присоединена к ИБДА РАНХиГС, и уже НЕ ВОЗОБНОВЛЯЛА  своей деятельности никогда и ни в каких формах.

От такой смелости даже оторопь берет: частная фирма замахивается на Президентскую академию! Зачем же понадобились такие хитроумные пассажи? Зачем организация, созданная в 2017 году, записывает в свой актив чужую деятельность и даже указывает на своем сайте, что он-де существует 1988-2018 гг.? Кстати, переусердствовали: в 1988 г. сайтов вообще никаких не было, как и интернета.

В свете изложенного, уже не столь важно, каково на самом деле качество услуг онлайн-обучения, которое оказывает этот новичок на рынке бизнес-образования. Тем более удивительно, что с ним, как указано на сайте, уже сотрудничают гранды: ИБДА РАНХиГС, МГИМО, Плехановский университет! Впрочем, кто поручится, что и эта информация верна - маленькая ложь рождает большое недоверие.

Здесь все подчинено идее заработать любой ценой, даже и на эксплуатации чужого славного имени. Эта бацилла - "деньги любой ценой" все-таки пустила корни в российском бизнес-образовании, которому доселе удавалось не сильно врать в своей деятельности. Теперь можно всё.

Приглашаем всех неравнодушных к судьбе отечественного бизнес-образования поделиться своим мнением и распространить материал среди своих друзей и знакомых. Это поможет затруднить презренную деятельность мошенников.

И.Качаева (ВШБ ГУУ), С.Кравцов  (MBA.SU)

КОММЕНТАРИИ:

Андрей Коляда, ректор Евразийской школы менеджмента и администрирования (Бизнес-школа EMAS) :

За последний год мы видим взрывной рост мошенничества в сфере программ MBA. Особенно страдают онлайн MBA. Мошенники не стесняются прикрываться именами государственных органов. Особенно впечатляют конторы с названием типа «Первая бизнес-школа при премьер-министре РФ». Разумеется, они не имеют к этим органам никакого отношения, что не мешает им врать без опаски за последствия.

Масштабы обмана поражают. Недавно к нам на MBA поступил студент, который сначала пошёл в одну из таких контор, соблазнившись очень низкой ценой и мнимой принадлежностью к высшим органам государственной власти. В качестве учебного материала ему предоставили список общедоступных роликов на Youtube... Поняв, что его обманули, он махнул рукой на заплаченные деньги и пошёл искать нормальную школу.

Примечательна и другая история. Год назад мы обнаружили, что наш сайт взломан и на него вывешен рекламный баннер, при клике на который посетитель перебрасывался на сайт фейковой школы...


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования