Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


02.09.2014

Дополительная литература на MBA: читать или не читать?

Выпускники МВА-программ - будь то российские программы или зарубежные - в один голос твердят, что книги и учебники не главное, главное - преподавательский состав. Живое общение, интерактив, передача опыта в режиме реального времени, много практических заданий. Тем не менее каждый студент за год обучения прочитывает от 50 до 200 книг бизнес-тематики.

Количество необходимой к прочтению литературы зависит не только от программы, но и от бэкграунда студента. "На первых же лекциях стало понятно, насколько у нас у всех разный уровень знаний и опыта,- рассказывает Мария Головенко, выпускница учебной программы МВА "Стратегический менеджмент" Высшей школы экономики.- Кто-то запросто вступал в полемику с преподавателем, приводил в пример международные кейсы, оперировал именами бизнес-гуру и исследователей, а кто-то отмалчивался, но старательно фиксировал, что ему еще предстоит прочитать. Понятно, что к следующей лекции нас никто ничего читать не заставлял, но люди ведь пришли учиться и штудировали кучу литературы".

Многое также зависит от бизнес-школы и даже от конкретного преподавателя. "Кто-то в самом начале модуля дает список книг и выстраивает всю работу только на них. Тут выбора нет: хочешь не хочешь, а читать придется,- Читать полностью>>

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования