Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


17.08.2015

Новая публикация: 12 ответов Е.Чичваркина на вопросы о бизнесе

Евгений Чичваркин - основатель крупнейшей российской сети по продаже мобильных телефонов Евросеть. После продажи сети Чичваркин преуспел на абсолютно другом рынке: создал в Лондоне успешный винный бизнес Hedonism Wine.

Что важнее для успеха в бизнесе: энергия молодости или опыт?

Евгений Чичваркин: Однозначно энергия молодости. Изменения, которые происходят в организме к 40 годам, совершенно отвратительны: ухудшается память, появляется вялость, утомляемость. Поэтому на вопрос, когда начинать бизнес, ответ: "Чем раньше, тем лучше". Кто раньше встал, того и тапки. По моему мнению, оптимальный возраст для начала бизнеса - 22 года.

Очень многие стартаперы начинают бизнес со своими друзьями. Как лучше выстроить работу с ними, чтобы не переругаться и чтобы сотрудничество было эффективным?

- Я не сильно большой специалист в этом вопросе. У меня всего один друг, и этими отношениями я очень дорожу. И если встанет вопрос "Дружба или деньги?", я выберу дружбу.
Бизнес с друзьями - это как свадьба: чем ближе друг, тем честнее должен быть договор с ним. Настоящий договор, написанный на бумаге, составленный в британском праве. В этом документе кроме данных о суммах и долях надо еще прописать как можно больше понятийных вещей: Вася отвечает за продажи, а Петя - за производство. Это будут маяки, ограничения, которые вам не дадут переругаться. Ну, или по крайней мере у вас будет документ, ссылаясь на который, вы сможете спросить у друга, зачем он лезет не в свою парафию, когда у него в своей бардак. А вообще у русских плохо с партнерством. Очень мало удачных примеров. Читать далее...


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования