Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


08.02.2017

Праздник, который остался незамеченным

Несколько региональных интернет-ресурсов сообщили, что вчера по всей стране отмечали День российского бизнес-образования. Сообщается, что "инициатором праздника выступила Русская школа управления, которая стояла у истоков становления современного бизнес-образования в России".

В праздники принято обращаться к истории. Но в данном случае, не к такой, как ее описывают в сообщениях из регионов - "В России сфера бизнес-образования начала свое становление в начале 2000-х годов".

Только несведущие люди (и интернет-ресурсы) могут полагать, что бизнес-образование в России началось с 2000-ых. На самом деле, у истоков бизнес-образования стояли первые бизнес-школы: Высшая коммерческая школа, Высшая школа международного бизнеса и МИРБИС, которые были созданы в 1988 г. Поэтому РШУ, созданная спустя четырнадцать лет, в 2002 году, ну никак не может стоять у "истоков". Если говорить о МВА, то первые программы в России появились в 1992 году.

В основание празднования Дня российского бизнес-образования должны быть положены корректные исторические факты, иначе, неплохая по сути, идея выродится в фейк.

Кстати, почему-то не слышен голос Российской ассоциации бизнес-образования...

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования