Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


10.11.2014

Скандал вокруг рейтинга бизнес-школ "The Economist"

По крайней мере, 17 бизнес-школ, в т.ч. очень известных, отказались участвовать в рейтинге газеты "The Economist" 2014 года. Директор одной весьма престижной программы MBA программы, которая не представлена в рейтинге этого года, отмечает что методология рейтингования бизнес-школ, используемая "The Economist" «хаотична».

Многие школы, которые отказались участвовать в этом рейтинге на деле гораздо лучше некоторых, что вошли в список 100 лучших программ MBA в мире, опубликованные "The Economist".

Среди американских учебных заведений, которые отказались участвовать в рейтинге: Babson College, школа бизнеса Carlson университета Миннесоты, бизнес-школа Krannert университета Purdue, и University of Illinois.

Группа известных канадских школ также решила отказаться от сотрудничества с "The Economist": Rotman School of Management (University of Toronto), Desautels (университет Макгилла) и Sauder School университета Британской Колумбии.

В группу бизнес-школ, отказавшихся участвовать в рейтинге, входят такие известные британские школы, как Ashridge, Imperial College Business School, University of Manchester.

Рейтинг "The Economist" в значительной мере опирается на отчеты, которые заполняют бизнес-школы - рейтинг учитывает 80% информации, содержащейся в отчете бизнес-школы. Оставшиеся 20% информации газета получает из опросов слушателей MBA и недавних выпускников. Так что если школа отказывается предоставить данные, "The Economist" не может включить ее в рейтинг.

Интересно, что Harvard, Stanford и Wharton никогда не возглавляли рейтинг "The Economist", хотя он публикуется ежегодно, начиная с 2002 года. В этом году, Гарвард получил 6 место, Stanford - девятое, и Wharton - одиннадцатое, хотя  программы MBA этих школ, обычно, считаются лучшими в мире.

перевод mba.su

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования