Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


17.09.2017

Посидеть на семинаре со «звездой» и реально чему-то научиться - это как-то вообще разное

Бизнес-школы (те, которые остались в живых) вроде как научились поддерживать стабильный уровень учебного процесса. С процедурами разобрались. Что, где, когда и как. В него можно вставлять разных преподавателей и все худо-бедно работает. Некоторые даже аккредитации всякие получают – процесс аккредитуют, подтверждают, что он есть.

Только вот процесс – это не результат. И следование процессу ни разу не гарантирует получение результата. Просто потому, что преподавателям ничто человеческое не чуждо и пятерки на экзаменах они могут поставить «потому что так надо». Из политических, общечеловеческих и прочих соображений. Да, и вообще, люди же деньги заплатили, как не поставить. Поэтому MBAщики, обычно, кругом отличники.

Гораздо чаще, чем не отличники. Но граждане при этом ведь ждут результатов. То есть они практической применимости хотят, голову – по новому думать, руками – эффективнее по клавиатуре набирать. Им реальных изменений в жизни хочется благодаря учебе и в этом страстном желании они совсем не шутят.

И еще просят им конкретно по бизнесу объяснить, как именно бизнес-школа обеспечит этот результат. Потому что теперь все умные стали и понимают, что посидеть на семинаре со «звездой» и реально чему-то научиться - это как-то вообще разное. Подробнее>>

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования