Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


29.10.2014

Магистратура ВШФМ РАНХиГС: новые профессии, новая квалификация, новая зарплата

Новые профессии, новая квалификация, новая зарплата... Эти и многие другие возможности открывает для студентов ВШФМ РАНХиГС магистратура по корпоративному финансовому менеджменту и прикладным корпоративным финансам.

Магистратура ВШФМ кардинально отличается от привычных программ второго высшего образования, уровень которых, по сути, является бакалаврским. Магистерские программы ВШФМ имеют продвинутый уровень сложности - финансы, которым здесь учат, не преподают даже в финансовых университетах; многие курсы читаются на английском языке, поэтому поступающие обязательно проходят вступительное тестирование по профильным предметам.

ВШФМ предлагает две программы магистратуры - «Корпоративный финансовый менеджмент» и «Прикладные корпоративные финансы».

Магистратура по корпоративному финансовому менеджменту (направление «Менеджмент»)  - одна из старейших программ ВШФМ (с 1996 г.), которая первой в России получила международную аккредитацию высшей категории качества EPAS/EFMD. Соответствующий логотип печатается  на дипломе и служит своеобразным знаком качества, признаваемым во всем мире. Программа отличается ярким исследовательским характером - по итогам обучения студенты защищают магистерскую диссертацию в форме научной работы или проекта на основе реальной компании.

Требования к уровню английского здесь  также высоки. Одна из новаций этого учебного года - возможность участия в программе двух дипломов. Соответствующие переговоры с  ведущей бельгийской бизнес-школой «Solvay Brussels School Economics & Management» (г. Брюссель) практически завершены.

Вторая магистерская программа - «Прикладные корпоративные финансы» (направление «Финансы и кредит»). Она не содержит курсов по менеджменту, зато здесь очень сильные экономика и финансы. Второй год обучения практически идентичен программе бизнес-образования «Международный инвестиционный аналитик CIIA» и структурирован согласно требованиям европейской ассоциации инвестиционных и финансовых аналитиков ACIIA. Это означает, что студенты в обязательном порядке сдают базовый международный экзамен и - по желанию - финальный экзамен на получение квалификации международного инвестиционного аналитика CIIA.

Популярность этой  профессии стремительно растет - в новом реестре финансовых профессий она занимает верхнюю строчку. Инвестиционные аналитики пока в огромном дефиците - и не только в России, но и в мире;  они очень востребованы и зарплата у них соответствующая.  К слову, в этом году ВШФМ стала единственным в России официальным аккредитованным центром европейской ассоциации инвестиционных и финансовых аналитиков ACIIA .

В 2014 г. ВШФМ стала главным партнером Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Это замечательная  возможность для тех, кто поступил в магистратуру, приобщиться к сообществу студентов старейшего института Великобритании. Для этого, конечно, нужен хороший английский. Кроме того, с июня Школа является полноправным членом проекта QTEM, куда входят 22 университета из разных стран.  Это позволяет студентам партнерских вузов два семестра бесплатно обучаться в лучших университетах мира.

Первый выпуск группы магистров ВШФМ, которые сейчас проходят обучение за рубежом по программе QTEM, состоится в 2015 г. Сертификат QTEM высоко ценится ведущими банковскими и финансовыми институтами мира.

Как показывает опыт ВШФМ, многие студенты, окончив магистратуру, продолжают обучение на программах МВА. В этой связи была разработана новая опция «магистратура плюс МВА», которая позволит всего за два года пройти полный курс магистратуры и программу МВА «Финансы» и по окончании получить два диплома - государственный диплом магистра и диплом мастера делового администрирования.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования