Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


15.06.2015

Раз Элон Маск так сказал, закроем бизнес-школы!

Элон Маск, выдающийся предприниматель, не нанимает выпускников бизнес-школ со степенью МВА. Какой кошмар, как это подрывает всю систему бизнес-образования! Оказывается, этим он "выразил недовольство бизнес-школами, которое зрело с 2008 г." - пишут "Ведомости" в статье "Движение против МВА".

Уважаем Маска, он, безусловно имеет на это право, хочет - нанимает, не хочет - не нанимает. А сотни тысяч других руководителей компаний по всему миру - нанимают и используют таких специалистов. В чем проблема?

Для Маска "недостаток" МВА в том, что они "не создают компании" является критичным. Но не все же создают компании. Напомним тем, кто забыл: классическая программа МВА - для наемных менеджеров. Сетовать на то, что их в бизнес-школах не готовят как предпринимателей примерно то же самое, что пытаться забивать гвозди ручной пилой. У каждого инструмента есть свое назначение.

Дальше, если верить "Ведомостям": "В кризис в адрес топовых школ MBA стали раздаваться обвинения, что именно их выпускники-финансисты довели экономику до коллапса, что выпускники MBA принимают решения лишь на основе финансов и доходности, не видят при этом потребителя и не умеют создавать инновационные продукты под конкретные потребности рынка".

Ребята, хватит писать чушь! Точно так же можно "назначить" ответственными за кризис специалистов с высшим образованием (их миллионы), а также бухгалтеров, маркетологов, рыжих...Журналистов, наконец, которые в своем творческом раже готовы бросить тень на любой плетень!

Теперь по поводу мелкой возни под названием "анти-МВА".

МВА они ненавидят (комплекс неполноценности?), но бренд МВА будут использовать, хоть и с приставкой "анти" с большим удовольствием! Ведь без МВА такие курсы не продашь...В этом - корень вопроса.

Новички - еще ладно, им нужно как-то вылезти на рынок. Оригинальности не хватило на нечто большее.Идут по пути тех, кто с десяток лет назад "изобрел" не встречающуюся нигде в мире программу mini-MBA.

Но некоторые-то зрелые участники рынка, смотришь, готовы прилепить приставку "анти" к любым своим программам, чтобы продать их под этим новым соусом. Вопрос: а то, что вы годами продавали под именем "МВА" действительно соответствовало содержанию МВА? Или это тогда уже было "анти-МВА"? Тогда два "анти-" это уже получается просто МВА! Улыбается

Сергей Кравцов,
mba.su

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования