Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


02.11.2021

Программа СШЭ Executive MBA в рейтинге Financial Times 2021

Международное издание Financial Times (FT) опубликовало ежегодный рейтинг программ Executive MBA бизнес-школ со всего мира. Программа EMBA для топ-менеджеров, собственников бизнеса и опытных управленцев Stoslholm School of Economics снова вошла в сотню лучших, заняв в 2021 году 64-ю строчку рейтинга. При этом, СШЭ остается №1 по программе EMBA в Северных странах, занимая лидирующие позиции в рейтинге европейских бизнес-школ на протяжении всех 17 лет, в течение которых он публикуется.

«То, что Школа из года в год занимает разные места в рейтинге - нормальное явление. За историю участия в рейтинге Financial Times СШЭ доводилось быть и на 38 месте, и на 99. В этом году наши шведские коллеги уступили ряду школ по показателям, имеющим наибольший вес рейтинга (в совокупности 40%): зарплата и рост зарплаты через три года после обучения. Вполне возможно, что если бы к опросу подключили выпускников Школы из российских и латвийских кампусов, то картина была бы другой. Однако не будем гадать, важно, что EMBA СШЭ по-прежнему №1 в Скандинавии, значительно опережая школы Дании, Норвегии и Финляндии», - комментирует Всеволод Крылов, директор программ СШЭ в России.

Вместе с тем, есть позиции, на которые академический состав Школы обращает особое внимание. Например, корпоративная социальная ответственность и вклад в устойчивое развитие, где СШЭ в этом году заняла 39 место, а также уровень профессионального опыта слушателей - 26 место в мире. Особое значение придаётся практической направленности обучения - 79% слушателей достигли поставленных целей, что сравнимо с уровнем Кембриджа, НЕС, Йельского университета и Технологического института Мичигана. «Качество студентов является одним из важных элементов обучения. Но само по себе оно недостаточно. Целенаправленное расширение прикладной составляющей - часть общей стратегии Школы наравне с заботой об окружающей среде и будущих поколениях», - говорит Андерш Паалзов, Президент СШЭ в России.

По данным рейтинга FT средняя зарплата слушателей ЕМВА СШЭ в течение трёх лет после окончания программы увеличилась на 57%. «Не стоит, однако, забывать, что группы студентов EMBA стокгольмского кампуса очень интернациональны. Среди участников более половины группы не являются гражданами Швеции. Группа представляет в среднем 14 стран, в основном развивающихся. А доход рассчитывается по паритету покупательской способности к доллару США для страны обучения. На 2020 год Организация экономического сотрудничества и развития утвердила, например, паритет российской валюты из расчёта 26 рублей за 1 доллар США. Таким образом, зарплата россиянина автоматически в рейтинге умножается на три, что не могло не отразиться на итогах», - комментирует Всеволод Крылов, директор программ ЕМВА СШЭ в России.

Всего в рейтинг Financial Times включены сто программ бизнес-школ со всего мира. Первую строчку заняла программа HEC Paris. Следует отметить, что из 10 лучших школ 5 находятся в Китае, а партнёрство с университетами в Индии, Сингапуре и Китае позволяет школам значительно повысить свои рейтинги. Так, например, Норвежская школа бизнеса со своей оригинальной программой занимает в рейтинге 90 место, а её программа в Китае - 45.

Financial Times Executive MBA ranking 2021

The SSE MBA Executive Format program is ranked at #64 out of 100 ranked programs in the FT Executive MBA ranking, published today. This places us as the #1 Executive MBA program in the Nordics.

SSE is ranked at #39 for CSR and Sustainability, and at #26 in the world for work experience, which refers to the seniority and type of positions held by participants before starting the MBA program. A guarantee for a high quality network.

According to the new ranking, the average salary increase three years after completing the SSE MBA program is 57 percent. 

Karin Wiström, Director SSE MBA, said, "SSE is proud to provide a high-quality Executive MBA education that offers opportunities for our participants to grow their leadership skills as well as their networks and have a positive impact in their organizations."

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования