Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.07.2019

Рынок MBA в России продолжил рост

По данным компании РБК Исследования рынков, которая провела исследование российского рынка MBA,  объем рынка по количеству обучающихся в 2018 г.сократился по сравнению с 2017 г.

Согласно проведенному анкетированию ведущих игроков, объем рынка MBA по количеству обучающихся (без учета онлайн-программ) составил в 2018 году около 7,1 тыс. человек, что на 1,9% ниже, чем в 2017 году. Безусловно, тренд на снижение количества обучающихся на классических MBA-программах связан не только с кризисом в экономике (хотя кризис серьезно ударил по расходам компаний на MBA, а также спрос на открытом рынке), но и с появлением онлайн-MBA, повсеместным распространением коротких программ, в т.ч. онлайн, развитием корпоративных университетов и других видов бизнес-образования.

Впрочем, общее число студентов на программах MBA продолжило расти за счет онлайн сегмента, где общее количество обучающихся достигло 3 300 человек в 2018 году. Безусловно, на рынке онлайн-образования сохраняются проблемы, которые были характерны для него и ранее - отсутствие аккредитации у большинства игроков и маскировка коротких программ под полноценные MBA.

Источник

КОММЕНТАРИЙ MBA.SU
  • Выявленная РБК величина снижения числа обучающихся на МВА в 1,9% не выходит за пределы статистической погрешности, поэтому вывод о сокращении числа обученных в 2018 г. недостаточно обоснован.
  • Исследователи указывают, что подсчеты числа обучающихся основаны на анкетировании ведущих игроков рынка, однако проанкетированы были далеко не все из них. По данным MBA.SU число обучавшихся в 2018 г. больше, как минимум, на 400 человек, что с лихвой перекрывает выявленное аналитиками РБК снижение в 140 человек по сравнению с 2017 г. То есть, речь может идти не о сокращении, а о РОСТЕ числа обучавшихся на МВА в 2018 г.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования