Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


12.03.2015

CEO Blackstone Стивен Шварцман о пользе MBA и его отсутствии

Глава группы Blackstone Стивен Шварцман (Stephen Schwarzman) 3 марта выступил на мероприятии Wall Street Journal, посвященном лидерству.

Шварцман занимает 52 место ($4.7 млрд) в списке 400 богатейших американцев (Forbes)  и является одним из 100 самых влиятельных людей мира (Time). Шварцман также являяется адъюнкт-профессором Школы менеджмента Йельского университета.

Помимо подразделений, занимающихся консалтингом, прямыми инвестициями и недвижимостью, Blackstone владеет ещё шестью инвестиционными фондами, под управлением которых находятся активы на сумму более $88 миллиардов.

«Чтобы поступить на работу в Blackstone Group вы должны быть хорошим человеком. Я не люблю работать с плохими людьми», - говорит Стивен. Blackstone дает работу более чем 700 000 сотрудников, и Шварцман говорит, что он отказывает соискателям, которые не имеют навыков межличностного общения, необходимых для успеха в Blackstone. Глава Blackstone ищет людей, в которых привлекательность сочетается с сопротивляемостью и активностью.

Наличие MBA для Шварцмана не является обязательным условием, хотя и представляет собой существенное преимущество. Например, некоторые руководители его группы, такие как, Джон Грей, который руководит крупнейшим в мире бизнесом недвижимости, не имеет степени магистра бизнес администрирования.

По мнению Шварцмана, быть хорошим человеком важнее, чем иметь MBA. Тем не менее, Шварцман утверждает, что многие молодые люди, нанятые на работу без степени MBA, как правило, достигают потолка после пяти лет работы из-за отсутствия зрелости в бизнесе. Поэтому группа Blackstone просто вынуждена направлять таких сотрудников в бизнес-школу. Сам Шварцман имеет МВА Гарвардской школы бизнеса.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования