Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


12.01.2015

Заглянуть в будущее бизнес-образования

Компания Carrington Crisp опубликовала доклад «See the Future», основанный на анализе результатов опроса деканов школ бизнеса и топ-менеджеров компаний из 63 стран.

Основными проблемами бизнес-школ названы: высокие затраты, дефицит квалифицированного персонала, отставание в технологиях и усиление рыночной конкуренции. Школам бизнеса приходится пересматривать содержание своих образовательных программ и все больше использовать междисциплинарный подход, для того чтобы удовлетворить потребности слушателей и корпоративных заказчиков.

Вот некоторые из основных результатов исследования. Представители школ бизнеса считают:

- что «благодаря инновационным технологиям на рынке делового образования появятся новые игроки» - 70% .

- что «развитие технологий будет способствовать развитию новых моделей в сфере бизнес-образования» - свыше 90%.

- что «бизнес-школы разработают гибкие программы обучения, позволяющие учащимся совмещать учебу и работу» - 90%.

- что бизнес-школы разработают новые продукты не только для молодых, но и для более взрослой категории сотрудников без высшего образования или с неполным высшим образованием -75%.

Работодатели говорят, что для них важнее всего оптимальное соотношение цены и качества обучения; они хотят, чтобы обучение и повышение квалификации сотрудников давало заметные результаты в более короткий срок и с меньшими затратами.

Только 50% работодателей знают о МООК. При этом 70% опрошенных подтвердили, что «в ближайшие пять лет число сотрудников нашей организации, проходящих обучение и повышение квалификации в рамках программ дистанционного обучения, возрастет».

Практически все работодатели положительно относятся к дистанционному обучению, поскольку оно позволяет избежать расходов на поездки и проживание. Однако несмотря на популярность дистанционного обучения, большинство опрошенных (80%) согласны с утверждением, что «обучение руководящих сотрудников - топ-менеджеров и директоров - по-прежнему будет проводиться в очном формате».

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования