Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


25.08.2015

Новая публикация: Startup, офис, MBA...

Диалог при приеме на работу:
- Кем Вы видите себя через 10 лет.
- Через 10 лет я хочу начать свой бизнес (startup)...

Практически все собираются когда-нибудь начать свой бизнес... Однако, "только 10% выпускников моего курса MBA Стэнфорда открыли свои компании, остальные так и остались хорошо оплачиваемыми менеджерами-наемниками. При том, что при поступлении о желании создать свой startup заявляют почти все". (Seth Godin). В чем проблема? Почему так происходит?

Я был "и там и там". Около 10 лет - в огромных офисах E&Y и PwC и еще около 10 лет - в startup-е, в "маленькой, но гордой" :-) компании-консалтинговом бутике, в сумасшедшей конкурентной среде управленческого консалтинга... Создавая свою компанию, мы последовательно наступили почти на все грабли, на которые обычно наступают все "выпускники" крупного бизнеса, берущиеся за свое дело.

Так происходит потому, что начинающие свой бизнес (startup) используют методы управления, которым их учили в институте, на МВА или которые они приобрели, работая на большие компании в качестве наемника. И МВА и институты "заточены" под большие компании. Но большая компания и маленький офис..  Читать полностью

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования