Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


15.07.2015

История про стратегию

Одна компания выставила на соревнования по академической гребле свою команду гребцов. Как и главные их соперники, команда усиленно тренировалась, но на соревнованиях проиграла. Соперники обошли их на километр.

Высшее руководство задумалось и решило нанять аналитиков, чтобы те оценили ситуацию и дали рекомендации, как выиграть в следующий раз. После нескольких недель напряженного умственного труда аналитики определили причину проигрыша. Оказалось, что в команде соперников было 7 гребцов и один капитан, в то время как, как в проигравшей - наоборот: 7 капитанов и один гребец.

Тогда высшее руководство решило нанять консалтинговую компанию для проведения репозиционирования. Консультанты рекомендовали перестроить команду. Теперь в ней осталось всего 4 капитана, 2 менеджера, один топ-менеджер и один гребец. С гребцом консультанты посоветовали активно работать, чтобы мотивировать его на достижение победы. В итоге на следующих соревнованиях команда соперников обошла их уже на два километра.

Аналитики проанализировали ситуацию и вынесли вердикт: «Стратегия была хорошая, мотивация - отличная, менеджеры - высшего класса, а средства реализации идеи были плохие».
Гребец, показавший плохие результаты, был уволен. Остальные члены команды получили бонусы за достижение высоких результатов в процессе мотивации. К следующим соревнованиям команда проектирует новую лодку...Показывает язык


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования