Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


10.11.2018

Выпускники ИБДА о лидерстве в спорте, музыке, бизнесе и образовании

8 ноября состоялось заседание дискуссионного клуба выпускников Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС о значении лидерства в различных сферах жизни.

"Лидер – человек, который умеет заразить окружающих своей идеей. Но однозначное понятие лидера в искусстве невозможно, поскольку кто-то воспринимает искусство скептически, а кто-то на ура", - сказал руководитель сочинского струнного квартета Рахманинова Сергей Цедрик.

Лидерство в спорте является более четким и конкретным понятием и начинается оно с детства, чем спорт и отличается от других сфер жизни, отметила призер Олимпийских игр 1994 года, горнолыжница Светлана Гладышева. Это во многом связано с тем, что на соревнованиях применяется строгий учет времени. По ее словам, в горнолыжном спорте существует всего около 30 человек, считающихся лидерами, которые заслужили это звание и на которых равняются все.

Время важно и в сфере бизнес-образования, которое должно всегда немного опережать саму сферу предпринимательства, чтобы сохранять актуальность. "Существует иллюзия, что бизнес-школы знают все. Они постоянно учатся, и любой руководитель программного продукта должен постоянно совершенствоваться сам", - рассказал директор программы Executive MBA ИБДА Ашот Сеферян. Он добавил, что в настоящее время новые продукты чаще всего делаются группой, а потому фигура лидера, который может увлечь за собой, очень важна. Необходимо уметь выстроить общую картину, а именно этому можно научиться в бизнес-школе.

По словам основателя и гендиректора компании RussiaDiscovery и одного из выпускников программы Executive MBA ИБДА Вадима Мамонтова, обязательной чертой настоящего лидера является профессионализм, поскольку качество его работы должно убеждать команду в правильности действий, а личные качества лидера должны быть разделяемы остальными сотрудниками и быть частью культуры компании.

Во время собрания дискуссионного клуба струнный квартет Рахманинова исполнил отрывки из классических музыкальных произведений.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования