Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


14.01.2014 / перевод с англ. П.Марковой
Источник: mba.su, по материалам Brian Sullivan

10 наиболее востребованных профессий в 2014 г.

Брайан Салливан, руководитель глобальной компании по подбору персонала CTPartners, опубликовал отчет о трендах 2014 г. Наиболее востребованными профессиями в США в 2014 г. считают следующие:

1. ИТ-директор. "Эволюция бизнеса сделала его более важным в компаниях, чем это когда-либо было", отмечает Салливан. Значение мобильных и цифровых данных, и аналитики переместила CIO  "от задней комнаты до зала заседаний", добавляет он - изменение, отраженное в факте, что многие компании теперь дополнительно вводят должность старшего вице-президента.

2. Директор по маркетингу. "Число вакансий CMO растет", отмечают хедхантеры, что является следствием понимания, что маркетинг фактически увеличивает прибыль и рост. Необходимы опытные маркетологи, которые быстро  могут показать, что они способны развивать новые бизнес-модели".

3. Директор по управлению рисками / специалист по информационной безопасности. Защита цифровых активов любой компании "никогда не была более важной - или более трудной", отмечается в отчете, добавляя, что способность уверить клиентов, их данные безопасны, будет входить в числе трех самых главных корпоративных приоритетов в 2014 году и далее.

4. Руководитель M-торговли. В розничных продажах мобильная торговля "стала новой электронной коммерцией", говорится в отчете, поскольку потребители становятся еще более уверенными пользователями смартфонов и электронных гаджетов. Необходимы "руководители, которые знают новейшие мобильные приложения и понимают мобильное пользовательское поведение и потребности, которые будут пользоваться спросом".

5. Руководитель юридической службы. Поскольку банки и другие крупные финансовые компании сталкиваются с усиливающимся государственным надзором, существует дефицит специалистов хорошо сведущих в вопросах правового регулирования. "Совокупная компенсация за эту должность возросла приблизительно на 25% за прошедшие два года", говорит Салливан, добавляет, что число специалистов в этой сфере "не просто выросло, а удвоилось или утроилось".

6. Финансовый директор/финансовый директор по работе с Китаем. Комбинация возрастающих инвестиций и обширного потенциала сделала Китай особенно сложным рынком, повышая спрос на руководителей, которые понимают, как управлять быстрым ростом, фиксируя прибыль, "особенно в здравоохранении и секторах товаров народного потребления".

7. Руководитель в сфере информационных технологий в страховании. "Отношения страховщиков с потребителями, все более и более переходят в онлайн", отмечается в отчете. Чтобы не отставать от почти неограниченной информации, доступной онлайн, Салливан добавляет, "страховщики должны владеть всей аналитикой, а не только аналитикой ценовых рисков или аналитикой рынка", как они делали в более простые времена.

8. Директор по стратегическим вопросам. Реформа здравоохранения, как оказалось, стала золотым дном для страховых компаний, считает Салливан. Но " основной проблемой стало чуть ли не ежедневные изменениями правил ". Неудивительно, что компании, работающие в сфере здравоохранения, ищут руководителей, которые могут успешно справляться с этим, наряду с вопросами расширения бизнеса за рубежом.

9. Вице-президент по развитию рынка. Получение новых клиентов "остается горячей темой в био- и фармбизнесе, диагностических компаниях, поскольку они следуют за спросом", говорится в отчете. Новые технологии дистрибуции вынуждают "к полному переосмыслению своей роли профессионалами рынка, которые понимают новые сложности".

10. Руководитель по работе с персоналом. "Спрос на этих специалистов рос в течение нескольких лет, но сейчас в 2014 он выше, чем когда-либо", так как "генеральные директора все больше признают, что они полностью зависят от своего персонала в деле получения бизнесом конкурентных преимуществ".


 

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования