Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


03.10.2018
Источник: ВШБ ГУУ

3650 шагов по дороге в будущее

В 2018 году Высшая школа бизнеса ГУУ празднует свой первый юбилей - 10 лет со дня основания.

Дату отсчета лет с детальной точностью установить сложно. По смыслу отсчет можно вести и со времени старта программы МВА.  Работа над программой началась в Государственном университете управления в 2001 году, и уже в 2004 были выпущены первые вечерние группы. В хронологии событий особое место занимает год 2008-й - он был отмечен успешной государственной аккредитацией программы и первой её пальмовой ветвью в рейтинге EDUNIVERSAL в категории Excellent Business School.  И это был год официального рождения Высшей школы бизнеса ГУУ.

В череде линейных событий «школьной жизни» ВШБ ГУУ были оптимизации программ, их приведение в соответствие с требованиями, а ещё корректировки и аккредитации  - последние занимают особое место. Современной школе необходимы подтверждения качества образовательных программ как в России, так и на международном уровне. С 2012 года ВШБ ГУУ не раз  успешно прошла процедуры аккредитации в РАБО, НАСДОБР и АМВА.  Последняя реаккредитация в АМВА была проведена в 2017 году и будет действовать в течение 5 лет.

Качество программ отмечено новыми пальмовыми ветвями в рейтингах EDUNIVERSAL в категории Excellent Business School - по три каждый год, начиная с 2012. О качестве можно судить и по месту в рейтингах  EDUNIVERSAL BEST MASTERS RANKING  по Восточной Европе за 2017 год, в котором программа МВА ВШБ ГУУ вошла в «топ-25», а программы МВА по маркетингу и корпоративным финансам - в «топ-20». Для отечественной школы особенное значение имеет Народный рейтинг российских бизнес школ. Высшая школа бизнеса ГУУ, начиная с 2015 года, уверенно держится в Народном рейтинге на втором-третьем месте.

Все это выглядит стабильно-красиво и правильно, «по юбилейному». Но рейтинги и  аккредитации не являются единственной заботой руководителей школы и её преподавателей. 

Будущее школы: соответствие образования, которое она обеспечивает, требованиям времени  - вот сверхзадача, которую необходимо решать, иначе трудно будет попасть в «светлое образовательное завтра». Современный мир диктует немыслимую скорость изменения требований к специалистам, и на этот вызов нужно быстро отвечать.  Этот вызов касается и образовательного контента, и форм обучения, и расстановки акцентов в содержании обучения, и в повышении роли практической составляющей.

Время формирует растущий запрос на дистанционное обучение - современному специалисту приходится жить и работать в условиях постоянного цейтнота и изменения профессиональных требований. В ВШБ ГУУ разработаны более 20 дистанционных курсов, покрывающих запросы на обучение по основным вопросам бизнеса и предпринимательства. Учиться можно в любое время - так решается потребность в непрерывности и доступности обучения, и создания для него комфортных условий.

Другой серьезный вызов времени - актуальность обучения.  Во время одной дискуссии, организованной ВШБ ГУУ, прозвучало резкое мнение, высказанное участником: «...программы МВА умерли давно, в конце ХХ века. Бизнесу не нужны мастера администрирования бизнеса. Бизнесу нужны мастера развития бизнеса».

Однако трудно себе представить специалиста по развитию бизнеса, который не обладает универсальными основополагающими знаниями по управлению, которые в состоянии обеспечить программа МВА. И эта программа обязательно включает вопросы по управлению изменениями и развитием. Разумеется, за стандартное время обучения в 23 месяца объективно невозможно  детально рассматривать  все вопросы учебного плана  - такое под силу только продолжительной целевой программе, которая и была запущена в ВШБ ГУУ в текущем году - магистерская программа «Управление устойчивым развитием бизнес систем».

Ещё один серьезный вызов, который набирает обороты - требования, предъявляемые  растущей цифровизацией всего и вся. Цифровая экономика, цифровая трансформация бизнеса, цифровые проекты, цифровые  взаимодействия, затруднение контроля за цифровыми сервисами, растущие возможности для цифрового мошенничества, риски роста информационных утечек и необходимость обеспечения информационной безопасности - все это формирует совершенно новые требования к компетенциям руководителей бизнеса.  Современный социум генерирует все больше данных - их нужно уметь хранить, обрабатывать и организовывать. Это могут быть данные о продуктах и компаниях, их негативные или позитивные оценки, источник данных, и т.д. И эти данные касаются каждого из нас - лидеров и не очень, менеджеров и рядовых исполнителей. Это те самые «большие данные» с которыми деловому человеку прописано научиться работать.

Деловому человеку нужно иметь представление о том, что такое нейронные сети и блокчейн и как их использовать, и почему open source теснит традиционные подходы к разработке и эксплуатации программного обеспечения.  Специалисту высокого уровня необходимы такие знания, но стандарты по digital компетенциям пока не отработаны - каждая бизнес школа справляется с требованиями по ним  на свой страх и риск. ВШБ ГУУ включило в программу МВА блок «Информационные технологии в бизнесе», который перекликается с тематическим курсом повышения квалификации «Специалист по управлению информацией».

Это наши 10 лет, или 3650  шагов (дней) по дороге в будущее. У дороги в будущее нет конца. Мы это понимаем, и настраиваемся на кропотливую, ответственную, но очень интересную работу.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования