Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


27.03.2015 / Павел Петриченко
Источник: Освіта.ua

27.03.2015. Три отличия топовой бизнес-школы от обычной

Ассиметричное отношение к выпускникам топовых и обычных бизнес-школ на Западе очень выражено. Например, в Лос-Анджелесе, рекрутеры ведущих компаний часто даже не рассматривают выпускников, которые не имеют дипломов ведущих бизнес-школ. Соискатели, претендующие на престижные должности в бизнесе, говорят об ошеломляющей асимметрии доступа к вакансиям выпускников топовых и нерейтинговых бизнес-школ в США.

<..>

Первое. Возможность общения с успешными одногруппниками и выпускниками, которые многого достигли, имеют богатый практический опыт и высокий интеллект.

Для реализации этого преимущества, ведущие бизнес-школы предъявляют высокие требования к поступающим на программы, что отсеивает малоопытных и малоуспешных кандидатов. Кроме того, сами школы, как правило, активно поддерживают нетворкинг и клубы общения своих выпускников, что создает для участников программ весомое преимущество.

Второе. Профессорско-преподавательский состав. Если в обычной школе вам предложат решить кейс, написанный известным в бизнесе или правительстве человеком, то в топовой бизнес-школе этот кейс вам предложит сам автор: известный бизнесмен или политик.

"Такие люди не рисуют модели, а рассказывают, как бывает в жизни на практике. Ты понимаешь, что эти люди такие же, как и мы - просто мы решаем заказать кофе или чай, а они решают, как предотвратить войну. Они так же дышат, так же едят, так же волнуются, так же неуверенно себя чувствуют. Это очень сильно помогает, когда ты общаешься с людьми высокого уровня в узком кругу. Если же говорить о хороших преподавателях в целом, то у них есть какая-то идея, какая-то концепция, которую они стремятся передать. Эта концепция основывается на их уникальном опыте, анализе и собирательном подходе. Благодаря своему опыту они компонуют уникальные программы, которых нигде в другом месте не найдешь», - рассказывает выпускник школ Мичигана и Гарварда Роман Рубченко.

Третье. Доступ к лучшим компаниям мира, которые отправляют рекрутеров в бизнес-школы, чтобы заполучить в свои ряды проверенных репутацией школ выпускников. Этот процесс называется on campus recruitment и, соответственно, дает выпускнику гораздо больший шанс получить работу в желаемой индустрии, в желаемой компании.

(в сокращении)

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования