Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


26.08.2016 / О.Н.Ильина
Источник: Высшая школа управления проектами

Оценка уровня зрелости управления проектами в организации [ВШУП ВШЭ, 26.08.2016]

Процессы управления портфелем проектов и программ можно подразделить на две подгруппы: процессы формирования портфеля (идентификация, категоризация, оценка, отбор, определение приоритетов, балансировка, авторизация) и процессы мониторинга и контроля (обзор и отчетность, стратегические изменения). Процессы управления портфелем, программой и проектом не являются дискретными, они перекрываются и переплетаются в рамках системы управления проектами.

Оценка уровня зрелости компании в части процессов управления проектами предполагает определение соотношения числа выявленных в компании процессов управления проектами, программами и портфелями проектов и программ и общего возможного для данной компании числа процессов из базы данных международно-признанных «лучших практик».

Управление портфелями, программами и проектами невозможно без использования соответствующих информационных технологий, в основе которых инструментарий, классифицируемый в современной профессиональной литературе как программное обеспечение управления проектами. В настоящее время на рынке доступны десятки программных пакетов, обеспечивающих поддержку процессов управления временными параметрами, стоимостью, ресурсами, рисками, коммуникациями в проектах, программах и портфелях.

Оценка уровня зрелости компании в области применения информационных технологий управления проектами включает показатели оснащенности компании соответствующим техническим и программным обеспечением, а также наличие соответствующих методических и обучающих материалов и уровень владения технологиями персонала компании.

Важнейшей составляющей системы управления проектами организации являются люди. Переход к проектно-ориентированной модели управления требует от персонала организации высокого уровня подготовки и мотивации. С этой точки зрения, большое значение приобретают вопросы обучения сотрудников работе в новой проектной среде, которая включает новые процессы, технологии и элементы организационной структуры управления.

Трансформация организационной структуры предприятия приводит к появлению новых элементов:

  • проектный офис;
  • проектный комитет;
  • менеджеры портфелей;
  • менеджеры программ;
  • менеджеры проектов;
  • администраторы проектов;
  • члены проектных команд.

Кадровое обеспечение системы управления проектами в организации включает полный цикл задач по подбору и отбору, профессиональной подготовке и развитию, мотивации и оценке исполнения всех участников этой системы с целью достижения стратегических задач организации.

Оценка уровня зрелости персонала компании в области у правления проектами включает оценку уровня знаний и навыков сотрудников компании в области управления проектами и соответствие ряду критериев, таких как наличие в компании системы мотивации на проектно- ориентированную деятельность, внутренняя система сертификации по управлению проектами, четко определенные в компании карьерные пути для сотрудников, занятых в проектно-ориентированной деятельности и др.

Интегральная оценка уровня зрелости компании базируется на триаде «процессы - технологии- персонал», предполагает изучение материалов по управлению проектами, получаемых от сотрудников компании и используемых в компании в настоящий момент, а также проведение анкетирования и серии интервью с представителями различных подразделений компании о практике организации проектной деятельности и включает следующие этапы:

  • выявление существующих проблем в проектно- ориентированной деятельности компании
  • выявление «лучших практик» управления проектами в компании
  • определение количественных оценок уровня зрелости компании по организационным подразделениям, группам процессов и предметным областям управления проектами
  • определение предметных областей управления проектами, требующих первоочередного усовершенствования и развития
  • разработка рекомендаций на долгосрочную и среднесрочную перспективу по совершенствованию системы управления проектами.

Результатом оценки уровня зрелости управления проектами в компании является совокупность количественных оценок и качественных характеристик, позволяющих дать всестороннее
представление об уровне готовности процессов, технологий и персонала компании к эффективному и профессиональному управлению проектами, программами и портфелями проектов.

Хочешь стать профессионалом управления проектами?

Поступай на МВА в Высшую школу управления проектами!



 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования