Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


06.11.2015 / Ifeatu Nnaobi
Источник: businessbecause.com

05.11.2015. Лучший возраст для MBA: не тяни с поступлением!

Какой наилучший возраст для поступления в бизнес-школу? Уменьшаются ли шансы кандидатов с возрастом? Об этом рассуждает Филип Остер, директор по приему высшей школы коммерции HEC Paris, однойф из ведущих бизнес-школ мира. По версии «Financial Times», HEC Paris занимает двадцать первое место в мире.

Филип выделил три главных фактора, которые следует принять во внимание, если вы хотите получить степень MBA. Это карьерный рост, личная ситуация и подготовка.

Карьерный рост. Тут скрывается причина, по которой люди хотят получить MBA. Люди делятся на три группы. Первой группе нравится их сектор работы, но они считают, что через пару лет они не смогут продвигаться по службе.

Вторая группа людей считает, что их компания или индустрия в целом, в ближайшие годы  столкнется с трудностями. Обе группы людей должны подать заявление на MBA как можно скорее и до того, как их карьерный рост замрет на месте.

Третья самая большая группа состоит из людей, меняющих профессии. Эти люди хотят сменить  должность, сектор, расположение или даже страну. В эту категорию попадают люди возрастной категории от 25 до 35 лет. «После 35 становится сложнее (но все еще возможно) сменить свою профессию. Как правило, это связано с семейными или личными ситуациями», - говорит Филип.

Личная ситуация. С возрастом становится сложнее получить MBA. Взять кредит для оплаты учебы гораздо сложнее, особенно если вам надо выплачивать ипотеку. Также переезд в другой город или страну становится проблематичным, если у вас уже есть семья. «Хотя у большей части иностранных студентов в HEC Paris есть семьи и дети, это не мешает им получить важный опыт и улучшить шансы на удачную карьеру», - утверждает Филип.

Он верит, что смена карьеры возможна, хотя придется приложить больше усилий из-за семьи. Молодым семьям легче переехать, чем тем, у кого уже есть подросшие дети.

Подготовка. Чтобы правильно и удачно оформить заявление на поступление в бизнес-школу, понадобится много времени. «Три или четыре года назад, прошло бы два года с момента как вы задумались о получении MBA до того момента, как вы подали заявление. Сейчас это время сократилось до полутора лет», - говорит Филип. Поэтому у вас еще меньше времени, чтобы все хорошенько обдумать.

В процесс подготовки также входит встреча с представителями учебных заведений, общение с выпускниками, поездка в бизнес-школу, чтобы  почувствовать атмосферу заведения, а может даже и посетить пробные занятия.

Много времени и подготовки у вас займет сбор средств. «Это решение принимают всей семьей», - говорит Филип. На оформление стипендий и кредитов также понадобится время, поэтому примите это во внимание. «Финансирование степени MBA легче получить, если вы учитесь очно-заочно», - говорит Филип. «Такие кандидаты продолжают работать, поэтому процесс финансирования становится легче».

(в сокращении)

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования