Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


06.04.2011
Источник: ВКС

Карьера с английским.

Педагог vs компьютер

«Еще никогда прежде процесс изучения английского языка не был настолько быстрым!» Знакомое обещание? Не удивительно, ведь сегодня методик, гарантирующих «быстрое, качественное и недорогое» обучение иностранному языку, превеликое множество. Как правило, их называют «нетрадиционными», «инновационными» или «обучением будущего». Но так ли они эффективны, как нам обещают? И когда настанет это будущее?

Инновация или профанация?

Для тех, кто экономит свое время, часто предлагается интенсивная методика компьютерного обучения английскому - нечто среднее между  изучением языка при помощи самоучителей и всевозможных видео-курсов. Учащимся предоставляют приличную техническую базу: лингафонные кабинеты, компьютерные программы, распознающие речь, обучающие видеоролики всех стилей и жанров, сборники интерактивных упражнений.

Интенсивность обучения на таких курсах, действительно, довольно высокая. Но достигается это, чаще всего, за счет заучивания шаблонов. Полное отсутствие преподавателя на этих занятиях объясняется тем, что лексическую базу курсов составляют языковые клише, и в «живых диалогах» нет особой надобности. Но, заучивание т.н. «устойчивых выражений», которые позволяют в некоторых ситуациях говорить и понимать собеседника, вырабатывает лишь навыки «аудирования» и «устной речи». При этом очень сложно оценить насколько свободно вы сможете пользоваться даже этими неполными языковыми навыками в живой языковой среде.

Еще один экономически привлекательный способ изучения языка - онлайн-курсы. Он оставляет открытыми те же вопросы. Отсутствие «погружения в среду» негативно сказывается на качестве основных языковых параметров. Не говоря уже о том, что за обещанный срок (в две-три недели) язык не освоить даже под глубоким гипнозом.

Поэтому, экономьте время с умом. Начните не просто нарабатывать лингвистический минимум или, напротив, обширный словарный запас. Двигайтесь к навыкам живого восприятия и способности свободного владения английским в социально-культурном контексте.

В английский - с головой

Более вдумчивому и естественному процессу «вживания» в иностранный язык  будет способствовать интерактивная коммуникативная методика, позволяющая от языковой компетентности (знания отдельно взятых слов или грамматических правил) двигаться в сторону компетентности коммуникативной.

Центр ВКС МВА, в котором применяется эта методика, работает в составе компании BKC-IH, одной из крупнейших в области обучения иностранным языкам в России. Благодаря методологическому разнообразию, языковые курсы ВКС МВА дают все необходимые навыки разговорной речи, письма, аудирования и чтения.

В языковом центре BKC MBA успешно обучаются студенты самых разных уровней владения языком, начиная с Beginner, и заканчивая Advanced. После предварительного тестирования предлагается программа обучения, соответствующая данному индивидуальному уровню.

В отличие от компьютерных и видео-курсов, которые имеют место быть в дополнении к основному курсу, интерактивная коммуникативная методика сможет максимально погрузить учащегося в живую языковую среду. Это достигается за счет преподавания без использования русского языка. Даже если студент обладает начальным языковым уровнем, он с первых уроков сможет использовать свой английский в реальных ситуациях. Занятия включают в себя ролевые игры, парные диалоги, самостоятельный поиск ошибок; учебные пособия содержат аутентичный материал, и все это научит не только мыслить образно, а мыслить по-английски!

Следующим этапом станет то, ради чего многие и начинают изучать английский -  подготовка к международным экзаменам и получение международных сертификатов. Сертификат - это подтверждение квалификации и компетентности, позволяющее подняться по профессиональной и карьерной лестнице. Все это требует серьезного подхода. И не только от учащегося.

Мастерская успеха

 Сегодня BKC MBA - крупнейший центр по подготовке к международным экзаменам (IELTS, TOEFL, GMAT, GRE) в Москве. Как и в любой школе иностранных языков системы BKC-International House, преподаватели проходят тщательный отбор. Квалификация каждого педагога подтверждена международными сертификатами и дипломами: Cambridge CELTA - сертификат, позволяющий преподавать английский язык  в любой стране мира, а также DELTA, IHC, MA in TESOL и др.

Именно квалифицированный и опытный преподавательский состав  - залог успеха учащихся ВКС МВА центра как в освоении английского языка в целом, так и в сдаче экзаменов.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования