Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


11.11.2016 / Джонатан Мулз
Источник: Financial Times

Липовые степени МВА указывают в резюме даже в эпоху интернета [Financial Times,11.11.2016]

Наивно верить в эпоху интернета, что в современном мире, где многие факты могут быть легко проверены, кандидаты на работу больше не лгут о своей биографии и, особенно о своем образовании. Сфабрикованные дипломы МВА и другие поддельные достижения становятся все более распространенным явлением, так как все больше отраслей ищут кандидатов именно с такой квалификацией для своих топовых вакансий, - говорит Хелена Фрит Пауэлл, специалист по executive search.

"Такое встречается в ходе подбора инвестиционных банкиров и консультантов по управлению, тех, кому необходима степень MBA", - говорит она. Согласно последней ежегодной оценки Risk Advisory Group, предоставляющей скрининг резюме перед приемом на работу, 70 процентов из 5000 СV содержат ту или иную неточность (по сравнению с 63% в 2015 году).

Среди резюме, проанализированых Risk Advisory Group, один кандидат утверждал, что имеет два МВА, в то время когда их было. Первая степень MBA была из несуществующего университета, а вторая была якобы получена в Индии, где он фактически выполнил лишь малую часть заданий и экзаменов.

Сокращения в корпорациях, рост населения и увеличение рабочих мест с частичной занятостью означает, что теперь стало больше конкуренции за меньшее число рабочих мест, - говорит Джули Маккарти, доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом Школы менеджмента Ротман университета Торонто.

Случаи, когда кандидаты преувеличивают свои достижения становятся все более распространенным явлением, потому что биография, как способ объяснить свой послужной список, постепенно вытесняет резюме, говорит Роджер Леви, старший научный сотрудник Лондонской школы экономики<..>

Работодатели и рекрутеры тоже виноваты в том, что кандидаты лгут или лукавят, говорит Вон Тан, профессор в университетском колледже Лондонской школы менеджмента. Приукрашивать свою историю образования стало заманчивым, потому что работодатели слишком много внимания обращают на профессиональные качества кандидата, и не выявляют другие навыки, необходимые для деятельности, говорит он.

Но ситуация начинает меняться, говорит Ле Берридж, ведущий консультант по вопросам подбора персонала Networkers International. Он считает, что рекрутеры в ходе собеседований начинают больше интересоваться не квалификацией кандидатов, полученной в прошлом, а их текущей компетентностью. Это должно уменьшить желание лгать о квалификации.

Кроме того, становится все более сложным фабриковать квалификационные документы из-за тщательных проверок, предпринимаемых работодателями перед приемом кандидатов даже на младшие должности.

"Большинство серьезных работодателей будут просить показать сертификаты", - говорит он, добавляя, что строгие проверки идентичности документов в целях безопасности и иммиграционных вопросов - сейчас стандартная практика.

(перевод mba.su)

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования