Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


10.04.2008 / Наталья Юсупова
Источник: e-perspectiva.ru

Философия МВА

Что такое философия MBA? В принципе бизнес-образование призвано быть некоей квинтэссенцией мирового управленческого опыта. Каков же этот опыт? Бизнес-гении… Настоящие волшебники, заново изобретающие велосипед и продающие его по цене роллс-ройса. Как они мыслят? И вообще, возможно ли научиться мыслить так, не окончив курс МВА?

Желаем жить в эпоху перемен

Если для большинства людей нормой жизни является стремление к стабильности, то настоящий обладатель степени МВА, как правило, стремится оказаться в центре перемен. Все новое и нестабильное в мире бизнеса предоставляет человеку уникальные возможности, а именно: шанс попасть в число открывателей рынков, технологий, продуктов, видов бизнеса. Это позволяет пионерам получать баснословные гонорары и прибыли. Подобная жизненная установка обладателя диплома МВА обуславливает формирование у него такого подхода к каждому изменению в деловой среде, согласно которому он воспринимает появление любого новшества как вызов, бросаемый ему самой жизнью: "Хочешь добиться нереального успеха? Тогда попробуй выиграть конкурентную гонку среди желающих быть самыми современными профессионалами". Психология вызова обрекает того, кто имеет диплом МВА, на непрерывное профессиональное обучение и постоянный поиск новых возможностей в окружающем мире. И в тех проблемных ситуациях, когда на пути к суперпризу возникает непреодолимое на первый взгляд препятствие, заставляющее претендента формировать у себя новое умение, прошедший обучение по программе МВА в отличие от большинства обывателей, отступающих в сторону, иррационально бросается вперед.

Мир ресурсов

Традиционное видение окружающих предметов и явлений вряд ли позволит обычному человеку выдвинуться из числа прочих в умении находить гениальные решения в ситуации неразрешимых профессиональных проблем. Только настоящему бизнес-гению удается снискать славу волшебника, извлекающего ресурсы для уникальных решений буквально из воздуха (то есть там, где другие ничего подобного даже не ожидают обнаружить). Но для этого человек должен быть настроен на непрерывный поиск бизнес-ресурсов в окружающем пространстве. И такой подход неизбежно изменяет восприятие человека, потому что он начинает рассматривать все предметы и явления в мире, прежде всего сквозь призму профессионального использования. Кому-то данное явление может показаться психологической аномалией, а речь идет всего лишь об уникальном качестве настоящего профессионала.

Видеть все

Существует большое количество споров по поводу того, кто же такой настоящий лидер: тот, кто ведет через лес свою команду или тот, кто влез на дерево и увидит направление движения? Если говорить о философии МВА, то исходя из нее, управленец, это, скорей, тот человек, что летит на вертолете над непроходимым лесом, но при этом понимает и что такое, идти через лес.

Специалист с дипломом классического МВА является универсальным менеджером, так как вершиной его профессионального развития всегда является позиция топ-руководителя крупной компании. Ни один узкий специалист никогда не станет во главе многопрофильной корпорации именно в силу ограниченности своего профессионального видения объекта управления. В современной крупной компании широко распространена практика горизонтальной ротации, когда наиболее способных менеджеров проводят по рабочим местам во всех основных департаментах, готовя их к руководящей деятельности в рамках всей компании. Это порождает доктрину осознанного отказа от глубокого погружения в специфику одного аспекта бизнеса в пользу его постижения на уровне максимального обобщения. Настоящий профессионал в бизнесе должен быть способен охватывать целостным взглядом огромные сложные объекты управления и при необходимости быстро постигать суть отдельных его элементов.

Настоящая мудрость

Данный элемент философии следует воспринимать с некоторым юмором, так как он основан на одном глубокомысленном и остроумном афоризме: "Умным человеком является тот, кто работает головой, а мудрым — тот, на которого работают умные люди". Талантливые руководители практически никогда не могут похвастать тем, что они абсолютно все в своей компании способны сделать своими руками и постичь своим умом на высшем уровне для каждой соответствующей профессии. Скорее наоборот. Если такое все-таки случается, то подобный начальник никогда не будет примером для других, ибо подобрал себе плохих исполнителей. Хорошие же менеджеры всегда стараются выбрать себе таких подчиненных, которые в тех или иных умениях превосходят своего руководителя.

Самые эффективные менеджеры получаются из тех, кто оказывается способным решать бизнес-задачи чужими руками и мозгами. Такому специалисту лучше всего иметь свой личный талант именно в вопросе управления, а не в каких-то отдельных видах работы вместо своих подчиненных.

Связи

Сергей Воронов, выпускник London Business School:
- Бренд, связи, знания - таковы, согласно превалирующей на Западе точке зрения, приоритеты при выборе бизнес-школ. Но зададимся вопросом, могут ли эти критерии служить основой для оценки российского МВА? Работая в западной консалтинговой компании, я видел разницу между теми, кто получил степень MBA и кто ее не получил. Поступая на программу, я думал, что главное - это знания. Но в процессе обучения понял, что важнее network, то есть связи, которые приобретаешь в бизнес-школе.

Связи – это тоже часть философии МВА. Люди, закончившие этот курс, являются неким кланом, если хотите, что позволяет им лучше понимать друг друга.

Нет догмам!

Специалист со степенью МВА должен стремиться быть в первых рядах в овладении происходящими в деловой среде изменениями, то ему приходится формировать у себя установку, способную шокировать людей с традиционной академичностью мышления. А все потому, что приходится признать: скорость изменчивости современной деловой среды настолько высока, что за время выстраивания профессиональной карьеры одним человеком его основополагающие знания могут несколько раз полностью устареть морально. Поэтому становится неадекватной установка высшей школы, которая формировалась веками и сводится к убежденности в том, что знания, закладываемые в головы студентов, будут незыблемыми в течение всей его жизни.

Вместо этого профессионал, осваивающий какое-либо бизнес-учение, должен изначально допускать, что такое деловое мировоззрение не является истиной в последней инстанции, а представляется лишь одной из рабочих моделей мышления, срок актуальности, которой бывает ограничен всего лишь несколькими годами. О том же самом можно говорить и по отношению к деловой культуре. Самая современная методика организации взаимодействия трудового коллектива за Один-два года порой оказывается посрамленной адаптированными под требования деловой действительности принципами жизни примитивного племени, затерявшегося на задворках цивилизации. Все это заставляет профи не цепляться жестко за привычные профессиональные знания и навыки, а также не смотреть высокомерно на чуждую культуру, так как она способна стать источником ресурсов для новой управленческой революции.

Удовольствие от работы

Некоторые люди считают необходимым разделять удовольствия, получаемые от жизни, и работу, то есть они рассматривают свою трудовую деятельность как неприятное занятие. По их мнению, на работу стоит ходить только ради получения возможности наслаждаться жизнью в свободное время. Как отмечают специалисты, наличие степени МВА у специалиста позволяет ему разнообразить жизнь, насыщать ее нетривиальными ситуациями, встречами с неординарными людьми, так что увлеченному профессионалу уже не составляет труда испытывать сильные эмоции в своей жизни именно на рабочем месте. Высокую зарплату и связанные с ней блага он ставит на одну доску с получением удовольствия от проделанной работы, а не поднимает выше последней. А это приводит к кардинальной перестройке всей системы ценностей, а плохо это или хорошо – решать только вам.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования