Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


15.03.2011 / Антон Иванов
Источник: "Известия", 14 марта 2011

Золотой запас

Кто-то считает, что ассоциация или клуб выпускников - это группа людей, которые пропагандируют получение бизнес-образования именно в этой школе. Другие полагают, что это форум для общения выпускников и компаний-работодателей. А в самих школах уверяют, что это место, где налаживаются деловые связи, да и просто клуб по интересам.

- Мы считаем, что наши выпускники - это наш золотой запас, это наша гордость, это понимание того, что наши совместные усилия дают хорошие результаты. В успешности карьеры наших выпускников есть наша заслуга. Поэтому нам важно организовать общение выпускников с нами и между собой, - говорит Эсфирь Танцман, директор по маркетингу Высшей школы бизнеса ГУУ.

Ассоциации выпускников, или клубы, как их часто называют, призваны помочь продолжать общение тем, кто познакомился в процессе обучения. Это место, где выпускники могут встретиться, поделиться своими карьерными и личными успехами, обсудить планы на будущее и, возможно, совместно решить проблемы делового характера. В свою очередь, ассоциации помогают бизнес-школе отследить карьерный путь своих бывших слушателей.

В первую очередь ассоциации являются некоей профессиональной формой объединения выпускников школ бизнеса. Причин тому несколько. Во-первых, многие клубы продолжают профессионально развивать своих выпускников, организуя для них семинары, мастер-классы, тренинги, "круглые столы" на различные профессиональные темы. Некоторые ассоциации даже организуют для своих выпускников и слушателей зарубежные стажировки, которые позволяют им приобрести международный управленческий опыт.

Во-вторых, одно из направлений работы ряда клубов - центры карьерного развития. "В клубе Высшей школы бизнеса ГУУ это одно из ключевых направлений сотрудничества со слушателями и выпускниками, - подчеркивает Эсфирь Танцман. - Они позволяют выпускникам воспользоваться возможностью вырасти карьерно. Наша ассоциация плотно сотрудничает с привлекательными работодателями, находит и объединяет интересы своих выпускников и компаний-работодателей. Также помощь в трудоустройстве возможна через систему карьерного консультирования наших выпускников на любом из этапов (выбор профессионального направления, должностной структуры, рынка)".

Конечно, рекрутинговые задачи только одно из направлений работы с выпускниками, да и не все из них нуждаются в новом месте работы. Поэтому ключевая возможность, которую дает ассоциация выпускников, - это решение целого ряда профессиональных, карьерных и других бизнес-задач. Так, в рамках работы ассоциаций выпускников возможен поиск партнеров по бизнесу. Например, та же ВШБ ГУУ делает это посредством инвестиционного клуба. Впрочем, идеальным местом для поиска деловых связей называют свою ассоциацию или клуб практически все школы бизнеса. "Ассоциации помогают студентам и выпускникам поддерживать деловые связи и контакты, следить за последними тенденциями в бизнесе и менеджменте, оказывают содействие в трудоустройстве и планировании карьеры", - отмечает Лариса Карташова, д.э.н., профессор, директор Плехановской школы бизнеса Integral РЭУ им. Г.В. Плеханова, член наблюдательного Совета по аккредитации международной Ассоциации МВА (АМВА), Великобритания. "В клубе мы стараемся создать атмосферу непринужденного общения, в которой выпускники быстро находили бы общие интересы, обменивались полезной для себя информацией и актуальными идеями", - рассказывает заместитель директора Банковского института Государственного университета - Высшей школы экономики Александр Пушко.

Современная коммуникационная среда позволяет предоставить выпускникам удобные сервисы для общения. Так, на сайте Банковского института для выпускников была создана интерактивная площадка - локальный аналог социальной сети "Клуб выпускников", на страницах которого выпускники могут опубликовать персональную информацию о себе, разместить свои фотографии, найти своих однокурсников и добавлять их в список друзей, а также писать сообщения другим членам клуба. Встречи клуба проходят регулярно, в среднем 2-3 раза в год, на них приглашаются ведущие эксперты в области банковского дела и финансов, политики, государственные деятели, представители бизнеса.

"В западной системе бизнес-образования наличие ассоциации выпускников - один из критериев оценки качества программ МВА, например, при проведении международной аккредитации программ МВА, - говорит Лариса Карташова. - За рубежом такие ассоциации являются инициативными общественными организациями, работающими в тесном контакте с администрацией школы и бизнесом. Совместно с бизнес-школами проводится анализ карьерного роста выпускников, что позволяет занимать бизнес-школам высокое положение в рейтингах, способствует формированию бренда школы МВА".

Кроме того, ассоциации выпускников - один из критериев, по которым соискатели выбирают школу бизнеса. Однако в России такой подход пока не сформировался. Несмотря на то что клуб выпускников является одним из неоспоримых достоинств школы бизнеса и соискатели проявляют большой интерес к этой стороне деятельности школы, ключевым конкурентным преимуществом его назвать пока трудно. Возможности ассоциации чаще воспринимаются как некое дополнительное преимущество, возможность, бонус, но не более того.

В российской системе бизнес-образования получить ассоциацию выпускников, подобную Стэнфорду или Оксфорду, с собственными традициями, субкультурой и серьезной поддержкой, пока нереально. "Необходимость участвовать в работе ассоциации или клуба выпускников в вышеперечисленных школах бизнеса закладывается еще до поступления в школу. Этим традициям не одно десятилетие, нашему российскому бизнес-образованию немногим более 10 лет, - напоминает Эсфирь Танцман. - Для всех школ бизнеса этот вопрос стоит весьма остро. Это очень долгая и непростая работа по созданию традиции поддержки выпускников, которые также, в свою очередь, развивают репутацию школы бизнеса после ее окончания".

Именно среди выпускников МВА за рубежом практикуются эндаумент и различные виды спонсорской поддержки со стороны успешных предпринимателей и бизнесменов, которым программа МВА помогла сделать выдающуюся карьеру в бизнесе. Здесь у российских школ МВА имеются большие резервы и неиспользованные возможности, считает Лариса Карташова.

В финансовом плане ассоциации выпускников отечественных школ бизнеса старательно перенимают опыт зарубежных бизнес-школ и пытаются применять его в своей работе. К сожалению, отнюдь не всегда успешно.

Финансирование деятельности подобных клубов и ассоциаций - одна из главных проблем их существования. Мощным барьером для пожертвований выпускников в пользу ассоциаций, клубов и самих школ бизнеса является сегодняшнее налоговое законодательство. Увы, в отличие от западного, оно не предлагает никаких налоговых послаблений для жертвователей.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования