Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


16.12.2022 / Александра Хомякова
Источник: MBA.SU

Как измерить эффективность образования?


Услуги оценивать особенно трудно, в отличие от товара, чьи характеристики очевидны. А если услуга такая сложная и многофакторная, как образование, то задача становится вообще трудноразрешимой. Шестой год существует Премия "Эффективное образование" - всероссийский конкурс в области образования. Цель любого отраслевого конкурса состоит в выявлении лучших и привлечении общественного внимания к отрасли. Это хорошо и полезно.

В мире основным инструментом оценки учебных заведений и предлагаемых ими продуктов, являются рейтинги, использующие ограниченное число количественных показателей. Организаторы Премии поставили себе задачу оценить образование, ни много, ни мало, по тринадцати качественным (т.е. трудно проверяемым) критериям. Причем, эти критерии сформулированным в самом общем виде, и в силу этого, допускают самые различные толкования. Они таковы:

  • масштабность
  • динамика развития
  • вовлеченность сотрудников
  • профессионализм команды
  • качество исполнения
  • эффективность решения
  • качество предоставления услуг
  • количество пользователей (клиентов)
  • удовлетворенность пользователей (клиентов)
  • позиционирование бренда
  • общественный вклад
  • репутация компании
  • бизнес-эффект

Можно только посочувствовать экспертам, которым приходится производить оценку. Это практически нерешаемая задача. Если даже принимать на веру все то, что в заявке сам о себе написал участник (а других данных нет), то сравнивать бизнес-школы между собой по этим критериям невозможно. Единственным выходом в таком случае является увеличение числа номинаций и награждение всех, кто заявился на конкурс.

Поскольку нас интересует только бизнес-образование (оно, в отличие от высшего, наиболее сложное), сосредоточимся на результатах его оценки. Одним из первых возникает вопрос, сколько и каких бизнес-школ участвовало в конкурсе? Трудно назвать кого-то лучшим, если неясен круг участников конкурса, деятельность которых оценивается. К сожалению, на сайте Премии таких данных я не нашла.

Желание выяснить, какие бизнес-школы принимали участие в конкурсах предыдущих лет в категории «Бизнес-образование», приводит нас к следующей информации.

Год "Лучшая
программа МВА"
"Лучшая
программа EMBA"
"Бизнес-школа года" "Программа года" "За вклад в развитие"
2022 Moscow Business School МИРБИС МИРБИС Школа управления Сколково
2021 City Business School Бизнес-школа АМИ Школа управления Сколково Moscow Business School
2020 «Международная Бизнес Академия»
2019 МИРБИС

Смотришь на результаты и невольно возникает вопрос: неужели программы МВА МИРБИС или СКОЛКОВО  в 2022 году не так хороши, как программа МВА у со-участника конкурса MBS? Или сколковская EMBA чем-то уступает ЕМВА у МИРБИС, раз ее вообще в этот раз не отметили?

Могут возразить, что на конкурс в каждый год участники подавали что-то одно: программу МВА или EMBA, или саму бизнес-школу. Тогда хотелось бы узнать, какие программы соревновались на звание лучшей. Ситуация, при которой школы-лидеры, такие как МИРБИС или СКОЛКОВО, участвуют во всероссийском конкурсе на эффективное образование, и при этом не заявляют на него свои, безусловно, качественные программы MBA (МИРБИС) или EMBA (СКОЛКОВО), представляется странной.

Или другое - «Программа года»: что конкретно имеется в виду непонятно. Вот, например, в другой категории - «Социальные программы» - тоже есть «Программа года», которая присуждена онлайн-школе по воспитанию собак Ники Кидман.  Раз критерии оценки размыты, получается, что в этой номинации можно признать лауреатом любую бизнес-школу. Почему не МИРБИС или АМИ?

При всех несовершенствах отбора и оценки в этом конкурсе спорить о результате особо не приходится - выбранные школы действительно заслуживают лауреатского диплома. Как минимум, за МИРБИС, Сколково и АМИ я лично бы свой голос отдала. Но чтобы их выбрать в лауреаты ничего особенно и анализировать не надо было - они на слуху и это вариант беспроигрышный.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования