Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "КТО НАС БУДЕТ УЧИТЬ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


26.08.2014 / Андрей Павлюченко
Источник: rabota.ru

"Кому нужен ваш MBA?"

"Кому нужен ваш MBA?"


MBA (Master of Business Administration, в России - Магистр делового администрирования) - это квалификационная степень в менеджменте, примерно соответствующая кандидатской степени (есть еще степень DBA). Фактически - программа подготовки топ-менеджеров, которую осуществляют бизнес-школы. Обучение состоит по большей части из анализа бизнес-кейсов. Также «магистры» получают обширные знания в областях экономики, психологии и организационного анализа.

В России свыше 112 бизнес-школ. Такое предложение свидетельствует о повышенном спросе на «корочки» MBA. Причем со стороны не только топ-менеджеров, но и просто амбициозных управленцев и даже специалистов. MBA привлекает ожиданием карьерного и финансового роста, а реклама бизнес-школ продвигает тезис «MBA - это выход на повышенный уровень на рынке труда». Так ли это на самом деле?

Финансовый рост. «Часто у слушателей МВА присутствуют завышенные ожидания к подобным программам: им кажется, что как только у них на руках окажется диплом, их заработные платы должны увеличиться на 30%. Однако прямой корреляции между наличием диплома МВА и уровнем заработной платы не выявило ни одно исследование, которое проводило "Агентство Контакт"», - утверждает Анна Сус, руководитель департамента отрасли «Розничные сети и электронная торговля», хедхантинговая компания «Агентство Контакт».

Карьерный рост. «Действительно, факт окончания программы МВА повышает шансы кандидата в конкурсе на определенные вакансии, так как есть процент собственников бизнеса, которые желают видеть у себя в команде исключительно менеджеров с МВА, - делится наблюдениями Анна Сус. - Но есть организации, которые с предубеждением относятся к обладателям подобных дипломов, опасаясь завышенной самооценки и зарплатных ожиданий. В среднем не более 20% наших клиентов обращают особое внимание на наличие оконченного МВА. Поэтому нельзя однозначно говорить, что ваша заработная плата увеличится и вы быстрее найдете хорошую работу, если у вас есть диплом МВА».

«По моему мнению, MBA - это не тот фактор, который однозначно способствует эволюции и развитию человека, по крайней мере, в реалиях сектора FMCG, - говорит Инара Гериханова, руководитель группы по подбору и обучению персонала компании Unilever. - Компания Unilever не считает наличие такого диплома решающим фактором при приеме на работу». Впрочем, и то и другое возможно, если получение степени MBA объективно вытекает из развития вашей карьеры или вы выберете действительно стоящий курс.

Вам не нужен MBA, если...

Вы не из крупной компании. «Программы MBA плохо заточены под мелкий и средний бизнес. И человек, получивший степень МВА, вряд ли сможет применить на практике большое количество инструментов, которые он узнал во время обучения, если штат его компании не превышает 30 человек», - говорит Анна Сус. → Вы не топ-менеджер. «Я совершенно не вижу необходимости получать MBA всем поголовно, особенно начиная с уровня линейных специалистов, потому что эти знания просто не будут использоваться на практике, - говорит Инара Гериханова. - Очень сложно представить, где линейный специалист может применять навыки антикризисного управления».

«Наивно полагать, что здесь ситуация будет схожа с ситуацией получения первого высшего образования, когда человек сначала учится, а потом уже идет работать. На МВА не идут учиться, чтобы стать руководителем. На МВА идут уже руководители с опытом для того, чтобы привнести в свой бизнес какие-то новые идеи или технологии», - поддерживает Анна Сус.

Вы далеки от сферы промышленности или финансов. «Большинство существующих программ МВА разрабатывались для сотрудников крупных промышленных и финансовых корпораций», - утверждает Анна Сус. «Финансистам или людям, связанным с общим управлением предприятием в банковских структурах, MBA будет более полезен, чем в секторе FMCG», - солидарна Инара Гериханова.

Какой MBA вам не нужен

Российский. Это звучит не очень патриотично, но российские дипломы MBA почти не котируются даже на внутреннем рынке. «Российские программы МВА котируются очень низко. Поэтому если вы хотите, чтобы наличие диплома МВА оказало какое-то влияние на вашу карьеру, то проходить обучение необходимо за границей», - утверждает Анна Сус.

«Сразу можно отмести MBA, полученный в России. Большинство наших бизнес-школ очень далеки от реальности и не дают ничего, кроме "корочки"», - считает Иван Титов, управляющий партнер кадрового агентства «Арива-HR». При этом в российских бизнес-школах могут работать действительно хорошие преподаватели, которые дают полезные знания и навыки.Такой вариант скорее подходит для общего развития, но лучше уж получить второе высшее образование. Курсы MBA дорогие, и российский диплом вряд ли окупится. Впрочем, ситуация вполне может измениться.

Mini MBA и другие сокращенные программы. Они составляются с единственной целью - снизить стоимость обучения и тем самым привлечь больше клиентов. Необходимого количества знаний, а главное - навыков, они не дают. Подходят для повышения уровня общей эрудиции (см. выше).

Полученный не в престижной бизнес-школе. «Существуют такие заштатные университеты (как в Америке, так и в Европе), которые организуют эти программы только для поддержания своего имиджа», - предупреждает Инара Гериханова. Вычислить перспективную бизнес-школу можно, сопоставив многочисленные рейтинги, прежде всего - зарубежные. «Также можно обратить внимание на то, в каких компаниях работают выпускники, чего они добились, и, конечно же, на возраст преподавателей, на их опыт, какие интересные и успешные проекты они успели реализовать», - советует Анна Сус.

Также важно, есть ли в требованиях к поступающим наличие сертификата GMAT. GMAT - стандартизированный экзамен на способность к обучению на MBA, который можно пройти как непосредственно в бизнес-школе, так и в офисах консалтинговых компаний. Он состоит из письменных заданий (эссе) и вопросов множественного выбора по решению деловых кейсов. Отсутствие GMAT в требованиях примерно соответствует низкому проходному баллу ЕГЭ для вузов. Кстати, существуют многочисленные платные семинары по прохождению GMAT. Что само по себе свидетельствует о том, что желающих учиться на MBA намного больше, чем способных к этому. Резюмируем. MBA - не трамплин для карьеры (таких трамплинов, кроме личных связей, вообще нет, но это уже отдельная тема), не возможность получить немедленный level up от просто способного менеджера до топа. MBA - это развитие управленческих навыков для тех, кому они уже необходимы. И даже в этом случае курсы нужно выбирать очень тщательно.   

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования