Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


08.09.2014 / Алексей Мамин
Источник: Kingston MBA Moscow/РАНХиГС

Выпускники о бизнес школах. Алексей Мамин (Kingston MBA Moscow/РАНХиГС)


Выпускник программы Kingston MBA Moscow/РАНХиГС Алексей Мамин, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами компании Monsanto, Key Account Manager, Giorgio Armani | Ralph Lauren Cacharel | Diesel | Viktor&Rolf L′Oreal Produits de Luxe Russie CJSC "L`Oreal", Moscow.

Алексей поделился опытом перехода в кардинально новый сектор и рассказал, как эффективно управлять бизнес-процессами в новом направлении.


Как строилась ваша карьера «до» и «после» обучения на MBA?

Сегодня, возглавляя отдел по работе с ключевыми клиентами в Monsanto, я опираюсь на весь предыдущий опыт. В целом, если до программы я работал в двух госорганизациях, занимаясь примерно одним и тем же - исполнением решений, принятых другими людьми, то после MBA за шесть лет я сменил три индустрии, поработал с 20 категориями товаров, 35 брендами. Работа стала интересной, появилась возможность реализовывать свой собственный потенциал, разрабатывать стратегию роста компании, развивать сотрудников, предлагать и внедрять свои собственные инновации.

Динамичное развитие новой карьеры началось параллельно учебе. Начав новый этап с самой базовой позиции торгового представителя Colgate-Palmolive, я получил предложение развивать дистрибуцию в московском регионе. Затем этот опыт оказался полезным в проектном менеджменте компании L'Oreal. На каждом этапе развития карьеры обучение помогало и поддерживало: рекомендации одногруппников, преподавателей, схожие бизнес-кейсы, богатейшие электронные библиотеки Kingston Business School дополняли картину происходящего, помогая в принятии тех или иных решений.

Как решились на кардинальную смену сферы деятельности?

Я четко осознавал, что тем, кто меняет сферу деятельности, иногда приходится начинать с нуля, и это очень непросто. Новая карьера может нести немалые финансовые риски, которые не каждый может себе позволить. Я сам прошел через такую ситуацию с ипотекой и маленьким ребенком на руках. Так что это должен быть сознательный выбор каждого: продолжать заниматься тем, что не приносит удовлетворения, или сделать попытку найти то, ради чего захочется вставать рано утром.

Вместе с тем, мы как менеджеры своих жизней способны эти риски снижать. MBA работает именно в этом направлении. Также важнейшую роль играет семья, близкие, окружение. Для меня поддержка жены и семьи в то время, когда принимал решение выйти из зоны комфорта, их вера в успех, помогла полностью сосредоточиться на решении поставленной задачи.

Какую роль в построении карьеры сыграло бизнес-образование?

Для меня образование дало возможность не замыкаться в рамках привычной сферы деятельности (FMCG), а попробовать себя в новой индустрии без возврата к нулевой точке развития карьеры, сразу с того же уровня, что и прежде. Бизнес-образование, по сути, включает в себя набор достаточно универсальных знаний. Оно дает возможность оценить процессы с точки зрения их эффективности. А это значит, что не так принципиально, чем вы до этого занимались. Если человек смог научиться мыслить стратегически, быстро находить необходимую информацию и грамотно ее интерпретировать, понимать принципы финансовой отчетности, функционирования рынка, поведения потребителя, то, приложив определенные усилия, он сможет составить стратегию развития даже той компании, которая функционирует в не очень знакомой ему индустрии. В этом смысле для меня бизнес-образование сыграло достаточно важную роль в смене сферы деятельности. В процессе обучения и групповых решений бизнес-кейсов настолько тесно общаешься с сокурсниками, работающими в самых разных компаниях и организациях, что понемногу начинаешь понимать специфику их сфер деятельности, это крайне интересный опыт.

Какие знания, полученные в рамках MBA, вы в наибольшей степени применяете сейчас?

Один из принципов Kingston MBA звучит на английском как «out-of-the-box thinking» и означает, что для решения некоторых ситуаций необходимо выйти за рамки стандартного мышления и посмотреть на происходящее под другим углом. Вот эта парадигма, пожалуй, и есть то основное, что я регулярно использую.

В рамках программы происходит знакомство с большим количеством формальных известных бизнес-моделей таких гуру делового администрирования и маркетинга, как Майкл Портер с его «пятью силами», Теодор Левитт с жизненным циклом товара, и многих-многих других. Но эти модели, скорее, являются некими образцами того, как в принципе могут развиваться события, макет процесса, который удобно анализировать. Для профессионала будет значимым навык выстраивания из таких моделей целостной стратегии, каждая из составляющих которой может быть им изменена и дополнена. В потоке информации важно научиться увидеть главное, идти в этом направлении и корректировать свои шаги по мере поступления новых данных.

Какова ваша личная формула успеха?

Признаюсь, что над своей личной формулой успеха я еще продолжаю работать. Такие признанные авторитеты в вопросах личностного роста, как Брайан Трейси, Наполеон Хил и другие, считают, что это работа, которая будет продолжаться всю жизнь. И в этом я все больше с ними соглашаюсь. Как только ты останавливаешься, поезд начинает уходить без тебя. Лично я придерживаюсь позиции, что любое внешнее проявление в нашей жизни, успех, события, люди, - все сначала рождается внутри нас. Иными словами, если человек внутренне готов к чему-либо, он это найдет и во внешнем мире. В этом смысле хорошо, если человек не разучился фантазировать, просто, без каких-либо рамок, буквально по-детски. Попробуйте, например, сейчас представить, что бы вы сделали со своей жизнью, если бы у вас были ничем не ограниченные ресурсы? Как бы вы построили свою жизнь? Чем бы занимались? И т.д.

А еще мне нравится заниматься йогой. Для меня это и физическая нагрузка и психическая разгрузка одновременно. Это хорошая тренировка силы воли и самодисциплины, а без этих качеств трудно говорить об успехе.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования