Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


07.11.2015
Источник: пресс-служба ЛИНК

Качество дистанционного обучения может быть лучше очного

Качество дистанционного обучения может быть лучше очного

интервью Марка Фентона О'Криви, заместителя декана OUBS, Великобритания


- Скажите, пожалуйста, есть ли у вас, у группы людей, которые отвечают за развитие программы MBA Открытого университета Великобритании, видение будущего?

- У нас всегда есть видение будущего, но что мы знаем о будущем? Обычно все предсказания далекого будущего не оправдываются. Был такой фильм «Назад в будущее», очень много шума наделал. Герои фильма сравнивали, что было в фильме предсказано и чем мир действительно стал. Сейчас у нас нет тех летающих досок, но зато у нас уже есть самозавязывающиеся кроссовки. Мы можем предсказывать разное будущее, но мы понимаем, что с предсказаниями очень легко ошибиться.

Я думаю, что в мире онлайн - обучения, дистанционного обучения, мы научились давать действительно хорошее образование. И даже есть доказательства того, что качество обучения онлайн может быть лучше, чем очного обучения.

Но что труднее в режиме онлайн - обеспечить качество социальной поддержки студентами друг друга. Например, у вас трудности на работе, вы отправитесь на занятия, выпьете с коллегами кофе, обсудите проблемы. Даже если вы их не решите, вы хотя бы узнаете, что у других то же самое, те же трудности. При дистанционном обучении это сделать труднее, но мы уже живем в мире социальных сетей. Люди постоянно находятся в контакте с друзьями и родственниками, обычно они получают хорошую социальную поддержку, используя эти механизмы. Одно из моих предсказаний: в режиме онлайн, дистанционного образования будет больше возможностей предоставить социальную поддержку студентам.

Вот еще одно предсказание - больше будет бесплатных материалов, и люди все больше и больше будут понимать важность ондайн-поддержки при получении образования.

На днях, во время визита в Саратов мы обсуждали со студентами вопросы интернет-образования. Они сказали, что они очень хорошо относятся к интернет-образованию в России. «Возможность получать обучение онлайн - это для нас очень важно», - говорили они.

Ситуация в России меняется, у меня есть доказательства этого. Я выступал на конференции по корпоративному обучению, там также выступали кадровики из очень крупных российских компаний. Многие говорили одно и то же: когда есть программа подготовки для сотрудников в форме электронного обучения - это первое, что вы выбираем.

из интерью профессора Марка Фентона О`Криви,
заместителя декана Бизнес-школы
Открытого университета Великобритании (OUBS)
в посольстве Великобритании в Москве

Справка

Школа бизнеса Открытого университета Великобритании (The Open University Business School). Одна из лучших школ бизнеса, имеющая все мировые аккредитации (AACSB, EFMD и AMBA) и организующая обучение по программам MBA в 50 странах мира. Эксклюзивный партнер в России - Международный институт менеджмента ЛИНК




 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования