Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


26.05.2006 / Елена Герасимова
Источник: Независимая

МВА не всем по плечу

Зачастую из врачей получаются более успешные бизнесмены, чем из экономистов

Предприниматели постепенно привыкают к такому понятию, как МВА (master of business adminisration), или мастер делового администрирования, считает руководитель кадрового агентства Владимир Поляков, проанализировав деятельность кадровых агентств за последний год. В советские времена руководитель без высшего образования назывался «практик на управляющей должности», и это считалось отрицательным. Нечто похожее наметилось и сегодня. Руководитель просто с экономическим образованием ценится меньше, нежели выпускник программы МВА. Речь, конечно, не идет в данном случае о вузах, чей брэнд пока ни у кого не вызывает сомнения. Но в целом наличие МВА-образования работодатели начинают воспринимать как желательное или даже в некоторых случаях – обязательное. Логичным видится вопрос: «А где же та тонкая (или толстая) грань между экономическим и бизнес-образованием?»

«Разница между экономическим образованием и бизнес-образованием, конечно же, существует, – считает Ольга Андреева, профессор кафедры маркетинга, декан факультета профессиональной переподготовки Всероссийской академии внешней торговли. – Если отвечать кратко, то в основе экономического образования лежит изучение теоретических экономических дисциплин. Бизнес-образование нацелено на то, чтобы слушатели усвоили инструменты, с помощью которых нужно решать современные практические вопросы управления компании. В результате программы высшего экономического образования значительно отличаются по своему содержанию от программы МВА.

Кроме того, существуют отличия в формах преподавания. Дело в том, что на программах МВА преобладают практические занятия: тренинги, кейс-стади, симуляции деловых ситуаций и деловые игры, а не лекции». Кстати, есть школы, которые сочетают в себе программу МВА и краткосрочные курсы и тренинги. Но, как говорят работодатели, редко когда кто-то из школ это хорошо в себе сочетает. Существует и такая точка зрения, что при развивающейся сегодня многоступенчатости образования (бакалавриат, магистратура) МВА-образование логически вписывается как следующий этап углубления знаний. Во многих странах МВА вообще считается высшей ступенью в образовании менеджера.

Кому легче освоить бизнес-дисциплины: экономистам или другим специалистам? Эксперты считают, что экономическое образование, полученное 5–8 лет назад, сегодня уже не актуально. Поэтому самый короткий путь преуспеть в профессии в условиях жесткой конкуренции – это получить МВА-образование. Но это отнюдь не означает, что всем надо немедленно кинуться в омут с головой. Даже сами руководители бизнес-школ уверены, что освоить курс легче тем, кто обладает опытом работы в сфере бизнеса. А при наличии опыта первое образование уже не играет существенной роли. Порой люди с техническим образованием показывают лучшие результаты, нежели люди с экономическим образованием. А в одной из школ лучшими нам даже назвали врачей.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования