Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


25.06.2010
Источник: www.mnl.ru

МВА проявляют себя быстрее и достигают большего.

Рынок специалистов с МВА в условиях экономического кризиса оказался более инертным по сравнению с рынком труда в целом. Об этом в своем исследовании пишут исследователи HeadHunter, проанализировав более 100 000 вакансий и 50 000 резюме за последние три года. Как выяснилось, количество вакансий с дипломом МВА сокращалось медленнее остального рынка и восстанавливается заметно слабее.

К тому же сегодня лишь для 5% вакансий топ-менеджеров на сайте hh.ru требуется диплом MBA, а 17% кандидатов на высшие руководящие посты не имеют его вовсе. «Сегодня бывшие студенты MBA нанимают нынешних, поэтому отношение прагматичное и конструктивное, — считает обладатель дипломов московского “Мирбиса” и IMD в Лозанне Михаил Жуков, генеральный директор компании HeadHunter. — Еще лет пять назад я сталкивался с чем-то “критически-психическим”, т. е. люди, построившие бизнес с девятью классами за плечами, банально не понимали, зачем нужен этот диплом», пишет газета "Ведомости".

Больше всего шансов с дипломом MBA устроиться в крупную компанию. Около 80% всех вакансий с MBA приходится на компании, где трудится более 100 человек. По данным исследования, чаще всего специалисты с MBA востребованы в сфере продаж, бухгалтерии, финансах и маркетинге. А вот на привлекательность кандидата, с точки зрения работодателя, диплом влияет противоречиво. Кандидаты с западным дипломом МВА лидируют по показателю «избегаем таких соискателей», а с российским дипломом — в категории «никак не влияет». Позитивнее всего собственники оценивают дополнительное бизнес-образование, не ведущее к получению формальной степени.

В России опыт ценится выше любых дипломов, говорит Игорь Климов, гендиректор рекрутинговой компании Acuris. Обучение по программе MBA помогает структурировать мозги и показывает, что человек готов инвестировать время и деньги в собственный карьерный и личный рост. По опыту Климова выпускники не получают значительных преимуществ в момент найма, но проявляют себя быстрее и достигают большего. У западного бизнес-образования есть и еще один плюс — оно расширяет горизонты и открывает многие двери, говорит он.

С тем, что краткосрочное бизнес-образование во многих случаях оказывается более полезным, Климов согласен. Оно хорошо для тех, кто уже продвинулся по карьере в одной из функциональных областей, например до коммерческого директора. Следующий шаг — общий менеджмент, а значит, нужны знания из областей, в которых менеджер пока не работал и чувствует себя неуверенно, например в финансах, отмечает он.

Кстати, как уже сообщала Служба новостей MNL.ru, 77% россиян, работающих на руководящих должностях, считают, что наличие диплома МВА оказывает существенное влияние на успешную работу в компании. Среди представителей отечественных предприятий и организаций таких только половина.

В том, что диплом МВА, вне всякого сомнения, является гарантией успешной работы, уверены более трети экономически активных россиян (34%), работающих на руководящих должностях.

По мнению 43% руководителей, наличие диплома MBA является скорее дополнительным козырем в переговорах с потенциальным работодателем. Многие респонденты, придерживающиеся данного мнения, солидарны в том, что помимо диплома необходим "профессиональный багаж". "Это скорее мода, чем необходимость"; "У меня есть. Но всё остальное надо доказывать", – комментируют они.

Ещё 17% опрошенных считают, что MBA вряд ли поможет при трудоустройстве. Кроме того, по словам некоторых из них, российские работодатели "о таких дипломах, сертификатах и аттестатах даже не знают".

И наконец, 6% россиян, занимающих руководящие должности, уверены в том, что диплом Master of Business Administration определённо не может гарантировать своему обладателю успешное трудоустройство: "Деградировал этот диплом. Всё массовое становится с течением времени бросовым»; «Саморазвитие и практика – это реальные знания, а диплом МВА – лишь теория". Чаще остальных этого мнения придерживаются россияне старше 55 лет (13%).

По мнению 29% работодателей, МВА скорее не поможет при устройстве на работу. "Данная программа обучения создана на западном рынке, и эти курсы, имеющиеся сейчас в каждом вузе, напоминают штамповку»; «Имею достаточно негативный опыт сотрудничества с обладателями МВА", – пишут они в своих комментариях.
Неудивительно, чтопрограммы MBA (Master of Business Administration) в России, которые активно развивались в последние 10 лет и даже приблизились по стоимости к свои западным аналогам, пошли в последнее время на спад. В связи с тем, что затраты компаний на бизнес-образование сотрудников были уменьшены в кризис одними из первых, спрос на МВА резко упал.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования