Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


19.06.2012 / Татьяна Мартьянова
Источник: "Ведомости" № 111 (сокр. вариант)

Мода прошла

За прошлый год на кадровом портале HeadHunter было размещено 18006 топ-менеджерских вакансий (рост за год - 134%), прогноз на первое полугодие - 10648 вакансий. Но несмотря на рост числа вакансий руководителей, все в меньшем их количестве содержится требование бизнес-образования: в 2,9% вакансий в этом году, в прошлом - в 3,8%, максимальное значение зафиксировано в 2007 г. - 5,4% .

Выделить наиболее популярные у работодателей школы бизнеса не представляется возможным: как правило, конкретные учебные заведения в вакансиях не упоминаются. Зато можно назвать школы - лидеры у кандидатов. Среди западных школ в резюме, где они упоминаются, чаще всего встречаются INSEAD (20% кандидатов), London Business School (17%), University of California: Berkeley (9%), Harvard Business School и IMD (по 7%). Из российских школ чаще всего встречается «Мирбис» (78% резюме, где указана школа), Высшая школа бизнеса МГУ (11%), Высшая школа менеджмента СПбГУ (6%).

Лидерство «Мирбиса» и INSEAD объясняется их крупными наборами. В прошлом году дипломы программ MBA и EMBA в «Мирбисе», по данным школы, получили 676 человек, а всего за все время ее работы - 8700 человек (для сравнения: ВШМ СПбГУ - 64 и 607 человек соответственно, по данным Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО).

В мире выпускники бизнес-школ сейчас востребованы даже больше, чем до кризиса: в этом году их собираются нанимать 69%крупных корпораций, выяснили аналитики Graduate Management Admission Council (GMAC). В прошлом году их было 67%, а в 2009г., в разгар кризиса, - только 50%. Больше всего выпускников ждут в развивающихся странах, меньше всего - в Европе.

В России, как и в других развивающихся странах, растет спрос на западные MBA. С 2006 г. число россиян, сдавших тест GMAT (необходим для поступления на full-time программы в лучшие школы), увеличилось на 64%. В прошлом году желающих получить диплом было 2011человек, по данным GMAC. Набор на российские программы не вернулся к докризисным объемам (до 2008 г. было 2000 поступлений в год), по оценке председателя РАБО Сергея Мясоедова.

Экономика азиатских стран растет высокими темпами, объясняет азиатский спрос директор MBA-программ International University of Monaco Марика Тэсоф, компании заинтересованы в выпускниках с дипломом MBA, которые знают, как делается бизнес на Западе.

Опыта мало

Некоторые эксперты не считают происходящее на российском рынке временной тенденцией. Полученные как у нас, так и в западных школах знания не являются в России решающим фактором успеха бизнеса, говорит декан ВШМ НИУ ВШЭ Сергей Филонович. Сегодня МВА стала более доступной за счет открытия новых школ и программ в первую очередь в России, что снижает уникальность диплома МВА, считает Юрий Вировец, президент HeadHunter.

Увлечение получением степени MBA приобрело в конце 2000-х гг. почти массовый характер, соглашается Анна Антоновски, старший консультант рекрутинговой компании Adecco Group Russia. Зарубежные школы сейчас принимают на обучение даже недавних выпускников вузов без серьезного жизненного и делового опыта, добавляет она, но ценность такого сотрудника даже после окончания программы работодателю не очевидна.

Многие хотели получить диплом ради диплома и возможного роста зарплат, поэтому не смотрели на качество программы, добавляет Вировец. По данным базы вакансий HeadHunter, предлагаемые зарплаты для топ-менеджеров с дипломом МВА на 35-40% выше, чем без него.

В практике старшего консультанта рекрутинговой компании Adecco Group Russia Натальи Решетниковой за последний год запросов на специалистов именно с дипломом МВА вообще не было. «Мода на данное образование постепенно проходит, о нем практически забыли. Такое образование имеет ценность только в совокупности с серьезным опытом работы. Разницы по зарплате для специалистов с дипломом MBA и без него нет, а конкретные школы не запрашиваются работодателями вообще», - уверена Решетникова.

Сейчас диплом MBA - скорее просто пожелание, наравне с высшим образованием, знанием предметной области позиции, нежели требование к кандидату, предполагает Вировец.

Степень MBA при приеме на работу рассматривается в качестве преимущества только при прочих равных при поисках на некоторые специализированные позиции, к примеру в корпоративный или инвестиционный бизнес, подтверждает Улан Илишкин, зампред правления Росбанка.

Наличие у потенциального сотрудника степени MBA сейчас актуально только для некоторых европейских компаний как формальное требование, говорит Евгения Ланичкина, старший менеджер рекрутинговой компании Antal Russia.

Дипломы MBA российских вузов остаются востребованными среди управленцев и работодателей российских региональных компаний, добавляет Анна Антоновски.


 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования