Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


18.07.2016 / Марк Бородин
Источник: ura.ru

17.07.2016. На миллионера в Екатеринбурге можно выучиться

В суровое время экономического кризиса на стабильный и высокий доход могут рассчитывать лишь бизнесмены, которые умеют принимать быстрые решения и стратегически мыслить. Принято считать, что эти качества - едва ли не врожденные. Но руководители программ MBA в Екатеринбурге уверены: на миллионера можно банально выучиться, было бы желание.

MBA - программа последипломного образования. Поcле обучения мастер делового администрирования (master of business administration - MBA) должен уметь стратегически мыслить, анализировать свой бизнес со стороны и принимать решения даже во время серьезных изменений, таких, например, как перманентный экономический кризис в стране.

В Екатеринбурге такое образование предоставляют три крупные структуры: бизнес-школа УрФУ, объединение московского института МИРБИС и Центра бизнес-образования, а также Урало-сибирский институт бизнеса USIB.

Программы каждого учебного заведения старались «заточить» под российские реалии.
«У нас народ очень прагматичный, ему надо решение реальных задач «здесь и сейчас». В этом главное отличие российского MBA от западного - у нас гораздо более практическое образование, чем там. Там учеба выстроена на книжных кейсах - мы же разбираем реальные истории. Домашние задания все выполняют на примере собственных компаний. А дипломная работа - это фактически огромный консалтинговый отчет о работе компании», - рассказал «URA.Ru» директор МВА-центра УрФУ Лариса Малышева.

Практическая направленность - черта, характерная для всех уральских программ MBA. Из других сходств: образование длится два года, в группах по 10-20 человек. Слушатели учатся три-четыре дня раз в месяц. Лекции, семинары и круглые столы занимают оба выходных дня, пятницу и иногда четверг. В перерывах между образовательными модулями ученики выполняют различные домашние задания.

«За непосещение лекций мы отчисляем. И доплатить, чтобы получить заветную корочку, не получится», - подчеркивает руководитель учебного отдела USIB Наталья Углова. «Если человек систематически не выполняет домашние задания, он заканчивает учебу», - поддерживает коллегу Лариса Малышева.

Основных направлений подготовки два: это mini-MBA и General MBA. Первая программа длится полгода. Курс максимально сконцентрирован на решении практических задач.«Наши ученики называют его «коробка с инструментами». Она позволяет наладить работу здесь и сейчас.Это формулы, голые знания о том, как быстро поправить свой бизнес. Наладил маркетинг - тут же пошли продажи, затем финансы, выстроил общую организационную структуру, организовал управление персоналом - компания работает и приносит деньги.

Если же человек хочет научиться мыслить на несколько лет вперед, уметь стратегически оценить ситуацию, ему стоит выбрать General MBA. Там - полноценное двухлетнее образование, которое даст ответы на все вопросы», - описывает программы Наталья Углова.

К ученикам организаторы курсов предъявляют серьезные требования. Для поступления необходим опыт работы на руководящей должности не менее трех лет. Кроме того, все потенциальные студенты сдают тесты на знание экономики и менеджмента, а также пишут эссе, где объясняют, зачем им нужно это образование. «С частью людей на этом этапе мы расстаемся и предлагаем им другие образовательные программы, не связанные с MBA. До него человеку нужно дорасти», - считает руководитель проекта MBA института МИРБИС в Екатеринбурге Надежда Евлахова.

За все хорошее нужно платить. Программа MBA - удовольствие недешевое. Полный курс в УрФУ стоит 498 тысяч, в МИРБИС - 560 тысяч. За диплом USIB придется выложить 720 тысяч рублей. Разница в цене во многом связана с преподавательским составом. В бизнес-школе УрФУ часть лекций читают сотрудники вуза, что позволяет уменьшить стоимость. МИРБИС зовет московских лекторов. В USIB знаниями делятся работающие сотрудники крупных уральских компаний, для которых преподавание - это хобби.

Уровень образования высок на каждой площадке, что подтверждают высокие позиции в зарубежных и российских рейтингах, таких как рейтинг международной ассоциации школ бизнеса Eduniversal. Кроме того, дипломы MBA считаются действительными во всем мире.

«Если честно, это стоит своих денег. Я раньше занимался бизнесом чисто «по-пацански. Получится - отлично, не получится - фиг с ним. А после двух лет образования научился шире смотреть на ситуацию. Управление бизнесом стало намного понятней и проще. Кроме того, научился предвидеть некоторые события. Когда из-за скачка валюты нас «кинул» крупный заказчик, мы не загнулись, а благодаря хорошо написанному плану сумели быстро модернизировать продукт и найти себе другого клиента», - поделился заместитель генерального директора по коммерции производственной фирмы «Сокол» Евгений Бурцев, обучавшийся в USIB.

Уникальность MBA в том, что знания, полученные во время учебы, можно применить практически во всех отраслях. Среди екатеринбургских выпускников крупные промышленники, руководители банков, бизнес-тренеры, топ-менеджеры торговых сетей, главы туристических компаний и представители IT-отрасли. Кроме несомненной пользы в плане саморазвития, обучение по данной программе дает широкие связи.
«Люди, с которыми ты учишься, вполне могут стать твоими партнерами по бизнесу или инвесторами. Связи, особенно в России, решают очень много», - отметил выпускник МИРБИС Яков Кротов, руководитель международного IT-стартапа «Мой фитнес».

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования