Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


17.07.2008
Источник: ubo.ru 17.07.2008

Нужна ли IT-директору степень МВА

Аналитики и IT-директора утверждают, что даже IT-менеджеры низшего звена должны хорошо понимать задачи бизнеса, который они обслуживают. Но значит ли это, что им нужна степень MBA в дополнение к диплому?

По мнению некоторых IT-директоров – не нужна. IT-руководители, безусловно, должны понимать, как функционирует их компания, но совсем не обязательно иметь степень по управлению бизнесом, чтобы успешно справляться со своей работой. Нескольких месяцев, по мнению экспертов, IT-руководителю хватит, чтобы разобраться в терминологии и основных задачах конкретной бизнес-функции - например, финансовой или операционной деятельности. Конечно, IT-руководитель должен глубоко понимать, как функционирует его предприятие, но лучше, если он впитает эту информацию непосредственно из опыта работы или получит на специальных отраслевых курсах, а не будет тратить время на приобретение общих знаний о бизнесе по программам MBA.

Несмотря на это, из 1500 IT-директоров, опрошенных в марте 2008 года фирмой Gartner в ходе исследования Gartner Executive, 85% респондентов отметили изменения, указывающие на то, что в ближайшие три года требования предприятий к IT-руководителям повысятся. Исследование фирмы Forrester Research в феврале 2008 года выявило, что 59% руководителей компаний довольны работой своих IT-директоров. Однако лишь 28% респондентов считали, что главы IT-отделов с опережением участвуют в развитии деятельности предприятий, а, по мнению 24% участников опроса, IT-отделы реализуют новые возможности только под давлением бизнес-отделов. Углубленный анализ бизнес-процессов и роли IT в работе предприятия будет подталкивать IT-директоров к новациям как в технологиях, так и в бизнесе, говорится в отчете.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования