Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


18.08.2009
Источник: Begin group, 18.08.2009

О выпускниках МВА, топ-менеджерах и кризисе

по материалам интервью

Владимир Алексеевич Морыженков, научный руководитель программы Executive MBA LWB Государственного университета управления (ГУУ), специально для BEGIN GROUP рассказывает о том, почему обладателю степени MBA не стоит говорить об этом своим подчиненным и многое другое.


BG: Как бы Вы охарактеризовали спрос на выпускников программ MBA на российском рынке?

ВМ: Позволю себе сравнение. Мы воспринимаем выпускника бизнес-школы как некую машину со сверхчеловеческими возможностями. Это человек, у которого в голове на основе собственного опыта и полученных знаний открылась способность видеть и понимать цели компании дальше и глубже, чем другие. И такая кибер-система в образе человека берет на себя управление значительным количеством людей. Если изначально на таком руководителе висит ярлык «выпускник МВА», то это не очень хорошо. Не нужно ждать от него некоего волшебства, когда он начнет действовать по своим правилам. У него всегда найдутся завистники, которые постараются тупо мешать ему реализовать задуманное, и тогда пойдет поверье, что выпускники бизнес-школ нам не подходят. Про выпускников западных школ будут говорить, что там все по-другому, а отечественных - будут сравнивать с выпускниками техникумов советской торговли.

На самом деле неважно, есть ли диплом MBA у генерального директора. Все равно, каким образом он добрался до понимания основных принципов управления предприятием. Однако, если человек управляет компанией, игнорируя эти принципы, интуитивно или жестко авторитарно, то это опасно для предприятия, это не всегда будет вести к получению добавочной стоимости. Поэтому лучше освоить эти принципы в хорошей бизнес-школе, действительно желательно в российской, с хорошими международными связями и чтобы техника и методы обучения всегда читались на русском языке либо в синхронном переводе. Невозможно, думая по-английски, управлять российским бизнесом и одновременно любить родную страну.

Конечно, грамотному и эффективному собственнику приятно брать на работу выпускника MBA, в России даже есть на это определенная мода (за рубежом сейчас к этому немного более настороженно относятся). Но часто выпускники MBA сразу требуют заоблачных зарплат только потому, что они имеют эту степень. Наш совет простой - настоящий выпускник МВА должен отдать предпочтение маленькому «фиксингу» в обмен на гарантии процентного бонуса за реализованные проекты.

BG: Что изменилось с наступлением кризиса?

ВМ: Многие финансисты выходят сейчас за пределы своей работы. Раньше людей интересовали финансы ради финансов, то есть техника финансового управления. Но администрирование и использование экономических моделей управления предприятием невозможно без инновационности предприятия. Что это такое? Посмотрите, у нас кругом все изношено - от станков до знаний и технологий. Мы готовы продавать чужой продукт, а не свой. Сейчас нужны не те люди, которые подсчитают затраты и будут их сокращать до невозможности, а те, кто, наоборот, будет давать новые идеи, за которые ему будут платить. В компании должна быть система управления и накопления знаний. Это не стало пока обыденным явлением, сколько мы об этом ни кричим.

Мы часто собираем своих выпускников и спрашиваем, удалось ли им внедрить систему управления знаниями. Многие говорят, что такой подход встречает жесткое сопротивление сотрудников предприятий, в том числе и менеджеров среднего звена. «Миддл» боится, что если он раскроет секрет своей эффективности, то от него можно будет избавиться. Но ведь все наоборот - если человек влияет на выручку, никто никогда не избавится от него добровольно.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования