Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


29.03.2017 / Сергей Кравцов
Источник: mba.su

Опять c MBA все плохо? [MBA.SU]


В конце прошлого года в одной из статей нас оптимистично уверяли, что спрос на MBA в России превзошел показатели 2014 года на 20-30%. То есть на рынке началось некотрое оживление.

Прошло всего три месяца, и сегодня в статье РБК+ РАБО предсказывает, что "в течение ближайших полутора лет общие наборы в верхнем ценовом сегменте бизнес-образования могут сократиться на 10-15%, и на 20-30% упадет рынок в нижнем ценовом сегменте".

Удивляет не только цифра 20-30%, встречающаяся обоих случаях, то со знаком плюс, то со знаком минус. Что-то уж больно быстро этот плюс сменился на минус. Как говорил незабвенный Черномырдин: "никогда такого не было и вот опять". Может, не так прогнозируем?

Недавнее исследование Сколково о зарплатах кандидатов со степенью МВА, опубликованное в Ведомостях, напротив, настраивает явно на позитивный лад. Поскольку, если спад, то и заплаты менеджеров снижаются, а не растут.

Что до пессимизма, который напустили в статье РБК представители нескольких российских бизнес-школ, то это довольно привычная риторика на протяжении последних лет. Да-да, все плохо, мы выживаем, МВА управленцам не нужен, амбициозные управленцы предпочитают западный МВА и т.д. То-то радость журналистам, традиционно стенающим о скором крахе МВА! Если представители отрасли будут и дальше так старательно рассказывать, как все плохо, то это плохо наступит еще быстрее.

Возникает вопрос: если спрос на программы у них падает, почему тогда они повышают цены? Логичнее было бы их снижать или заморозить, тем более, что зарплаты (самая расходная статья бюджета) персонала в бизнес-школах не выросли. Что не вяжется одно с другим.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования