Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


14.08.2020
Источник: MBA.SU

Выпускники о EMBA: Анна Орешникова (Стокгольмская школа экономики в России)


Анна Орешникова,
Директор специальных проектов в компании JetBrains

Нас, выпускников программы ЕМВА Стокгольмской Школы Экономики в России, нередко приглашают на встречи с будущими слушателями, чтобы дать некоторое напутствие новобранцам. Недавно я участвовала в такой встрече - и испытала очень классный флэшбэк.

Вот, смотришь на взгляды и выражения лиц - и видишь себя перед стартом программы: смесь сосредоточенности, волнения и восторженного предвкушения чего-то значимого. Именно с таким настроем я сама пришла в СШЭ несколько лет назад. А задолго до этого я начала работать в стартапе из шести человек, который сегодня вырос в большой международный бизнес. Как это водится в стартапах, мы все были профессионалами, каждый в своей области, но при этом не имели никаких управленческих навыков. Все отвечали за всё и двигались по наитию, набивая шишки. С годами бизнес разросся - и я осознала, что в такой большой компании уже недостаточно просто здравого смысла, таланта и даже накопленного опыта управления.

Я почувствовала, что растеряна и уже совсем не так уверена в себе, как раньше. Конечно, можно найти много полезных книг, пройти много разных тренингов (всё это было, разумеется), но мне хотелось глубже разобраться в законах бизнеса, получить систематизированные и, что самое важное, прикладные знания. В общем, надо учиться... Решить - это прекрасно, это уже полдела! Но как выбрать, куда пойти? Я обратилась за советом к одному из уважаемых бизнес-коучей, проводившему у нас корпоративный тренинг по эмоциональному интеллекту.

Он посоветовал мне Стокгольмскую Школу Экономики, о которой я уже знала от пары довольно успешных моих друзей-выпускников, - и за этот совет я всегда ему останусь невероятно благодарна. Мне, как и всем, приходилось разрываться между работой, домом и учёбой, но это было начало нового для меня пути, волнительного и полного надежд, новых друзей и возможностей.

Живой формат обучения, яркие преподаватели из Швеции, Австралии, Финляндии, Чехии, каждый со своим подходом и менталитетом, совместная работа над всевозможными бизнес-задачами с очень разными и интересными людьми - это всё не только дало мне важные знания, но и позволило значительно расширить свой кругозор, развить в себе новые качества и увидеть себя и свои задачи по-другому.

И пусть после получения долгожданного диплома в моей жизни не произошли мгновенные кардинальные изменения, как у некоторых выпускников СШЭ, но за два года обучения я обрела так необходимое мне внутреннее чувство уверенности: если я захочу что-то менять в своей жизни (будь то работа, дом или увлечения), у меня не будет больше страха неизвестности, я могу строить своё будущее таким, как я хочу. И для меня лично - это главный результат.

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ »

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования