Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


25.09.2017
Источник: Академия PwC

Исследование PwC: рынок труда будущего – автоматизация рабочих мест и персонализация обучения

Свежее глобальное исследование консультационной компании PwC «Workforce of the future. The competing forces shaping 2030» посвящено долгосрочным тенденциям развития рынка труда. Происходит фундаментальная трансформация методов работы: автоматизация и «мыслящие роботы» замещают труд человека, изменяют требования компаний к квалификации сотрудников. Как выглядит будущее?

Отчет составлен на базе ответов 10000 респондентов в Китае, Индии, Европе и США, а также экспертных оценок консультантов PwC. Ключевые результаты опроса:

________________________________________________________________________________________________

37% респондентов беспокоятся о том, что автоматизация повышает риск ликвидации рабочих мест
74% - готовы изучать новые навыки и пройти переквалификацию, чтобы сохранить занятость в будущем
60% - думают, что «в будущем минимум людей сохранят стабильную, долгосрочную занятость»
73% - считают, что новые технологии никогда не смогут полностью заменить человека.

________________________________________________________________________________________________

Отчет предлагает четыре сценария развития рынка труда к 2030 году на основе конкуренции трендов «индивидуализм - коллективизм» на рынке персонала и тенденций «фрагментация - интеграция» на рынке работодателей. Каждый из сценариев предполагает разные последствия и разные действия сотрудников. Ключевые выводы для лидеров:

ДЕЙСТВУЙТЕ СЕЙЧАС
Это не «далекое будущее» - изменения уже происходят и ускоряются.

НЕТ - СОМНЕНИЯМ И СПОРАМ
Составляйте планы с учетом непрерывно изменяющейся внешней среды.

СОВЕРШИТЕ БОЛЬШОЙ СКАЧОК
Не ставьте себе ограничений на старте. Вам могут понадобиться не небольшие шаги, а радикальные изменения

РУКОВОДИТЕ ДИСКУССИЕЙ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ
Ключом к успеху является глубокое понимание ландшафта новых технологий

ЛЮДИ, А НЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
Организации не смогут защитить рабочие места, исчезающие под влиянием новых технологий. Но организации несут ответственность за своих сотрудников. Позаботьтесь о гибкости, адаптивности и переобучении персонала.

СОЗДАЙТЕ ЯСНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ
Страх ослабляет уверенность и способность к восприятию инноваций. Инициируйте встречи с сотрудниками, посвященные обсуждению будущей автоматизации.

_____________________________________________________________________________________________

"Запомним, что интеллектуальный покой нам не поможет, необходимо в течение всей жизни прилагать усилия по обучению - не только новым навыкам, но и новым методам мышления".

Блэр Шеппард, лидер глобальной практики PwC по развитию стратегии и лидерства

__________________________________________________________________________________________

Важным трендом в сфере обучения является персонализация: индивидуальная траектория обучения, максимальное внимание к карьерному плану каждого студента. Востребованные рабочие места все чаще находятся на стыке традиционных специальностей, например, финансов и ИТ. Студенту важно сделать выбор своей роли, например, позиции эксперта или менеджера. Растет процент выпускников МВА, начинающих свой собственный бизнес.

Академия PwC анализирует новые тренды в сфере образования и предлагает интенсивную модульную программу МВА «Практика менеджмента», уникальной особенностью которой является персонализированное обучение. Что это означает:

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ ОБУЧЕНИЯ
Конструируйте свою программу обучения: выбирайте основной курс МВА (10 модулей, 7 месяцев, занятия по субботам), добавьте опцию специализации или концентрации (7 модулей, 3 месяца), подключайте международную опцию (4 модуля, 2 недели). Получите авторитетный диплом МВА Академии PwC и второй диплом МВА Барселонской школы бизнеса EADA (24-е место в рейтинге МВА Financial Times).

ЗАНЯТИЯ В МАЛЫХ ГРУППАХ
В группе МВА PwC - 20 студентов. Каждый участник получает максимальное внимание преподавателя, может задать все интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Дискуссии и работа над кейсами в мини-группах дает отличные возможности для нетворкинга.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СЕССИИ КОУЧИНГА
Цель коучинга на МВА - гармоничное развитие управленческих навыков и лидерских качеств руководителя. Каждый студент МВА регулярно встречается с персональным коучем: для постановки карьерных и личных целей на старте программы, затем - для отслеживания и корректировки плана личностного развития в течение курса.

СКВОЗНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
По итогам каждого модуля МВА студенты немедленно применяют полученные знания и навыки в практике своей работы под руководством консультантов PwC. Думаете о карьерном рывке? Реализуйте сквозной проект на базе компании-мечты и готовьтесь к приглашению на интервью!

ЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ PWC
Студенты МВА получают постоянный доступ к электронной системе обучения Академии PwC и регулярно консультируются с преподавателями и экспертами PwC по практическим вопросам бизнеса.

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ
Учитываете тренды рынка труда? Выбирайте концентрацию в актуальной области бизнес-навыков: финтех, бизнес-аналитика (data mining), операционная эффективность, управление изменениями и др. Создайте свое уникальное конкурентное преимущество с помощью выбора практических курсов из широкой линейки программ Академии PwC.

_____________________________________________________________________________________________

Компания PwC занимает 1-е место в глобальном рейтинге компаний, предоставляющих профессиональные услуги для бизнеса, и вошла в десятку самых влиятельных брендов мира. Консультанты PwC - эксперты, знающие насущные потребности и свежие тренды бизнеса и умеющие эффективно передавать эти знания с акцентом на практику.

_____________________________________________________________________________________________

Узнайте подробности на сайте Академии PwC

Посетите вечернюю презентацию программ МВА PwC - регистрация

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования