Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


12.08.2016 / Александра Клименко
Источник: Деловой квартал

12.08.2016. Уйти с работы на год и вернуться полным сил и идей — это саббатикал [Деловой квартал]

С английского sabbatical буквально переводится как «перестать что-либо делать». Саббатикал - это оплачиваемый или частично оплачиваемый длительный отпуск продолжительностью от трех месяцев до года (и более) с гарантированным сохранением места за сотрудником. Иными словами, это пауза в работе, профессиональный тайм-аут.

Согласно статистическим исследованиям, 29% американских компаний предоставляют своим сотрудникам длительные отпуска. Среди них такие гиганты, как Google, Intel, IBM, eBay, American Express, General Mills и другие. Практикуют саббатикал и многие европейские компании. Так, каждый сотрудник BMW, независимо от должности, может взять полугодовой отпуск. На время отсутствия он должен распределить свою нагрузку между коллегами.

Модели саббатикала варьируются: где-то отпуск полностью оплачивается, где-то частично. В одних организациях для саббатикала важен опыт работы, в других - нет. Некоторые компании готовы расстаться с сотрудниками всего на 3-6 месяцев, другие же отпускают их на несколько лет. Единственное неизменное условие договора саббатикала - гарантия сохранения за сотрудником его должности.

Самая частая причина, почему люди берут саббатикал, - это желание повысить квалификацию. Когда знаешь работу как свои пять пальцев, начинаешь скучать. Кажется, что это твой потолок. Стремясь расширить интеллектуальные горизонты, человек берет длительный отпуск и тратит его на получение дополнительного образования, изучение иностранных языков и тому подобное.

В странах и на предприятиях с традиционной этикой труда (работаешь - молодец, отдыхаешь - лодырь) саббатикал распространяется трудно. Тем не менее, согласно опросу ВЦИОМ, 27% россиян мечтают об отпуске больше чем на 20 дней. Причем отдыхать как можно дольше предпочитают в основном жители мегаполисов. Возможно, сказывается изнуряющий темп жизни.

Время отчаянных трудоголиков проходит. Поколение ЯЯЯ не готово запирать себя в офисное рабство. Их карьерные приоритеты стремительно меняются. Станет ли саббатикал обязательным пунктом соцпакета отечественных компаний, покажет время.

(в сокращении)

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования