Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


22.10.2015 / Stacie Nevadomski Berdan
Источник: huffingtonpost.com

22.10.2015 Навыки выпускников MBA, необходимые для достижения успеха

Пока нынешние студенты получают степень MBA, мир значительно изменится за то время, пока они будут учиться, и выпускники MBA попадут на очень конкурентный рынок труда. Как правило, степень MBA влечет за собой высокие зарплаты и поощрительные бонусы. Но и сами выпускники должны соответствовать своему высокому статусу. Интернет-издание huffingtonpost попросило директоров компаний, государственных служащих и профессоров высказать свои точки зрения относительно главных навыков, которые необходимы выпускникам MBA для достижения успеха. Абсолютно все опрошенные упомянули коммуникативные способности, поэтому этот навык возглавит список.

Коммуникативные способности.

В мире, где популярны твиты и всевозможные сокращения в текстовых сообщениях,  общение на хорошем языке в письменной и устной форме становится вымирающим искусством. Способность говорить, писать, умело формулировать и преподносить свои идеи очень важна. И не имеет значение, ведете ли вы групповой проект, работаете с обычными людьми или сотрудничаете с другими странами и культурами. Анико Делани, начальник отдела маркетинга в корпорации BNY Mellon («Банк Нью-Йорк Меллон»), согласна, что умение общаться является наиболее важным, потому что с ним связана вся наша деятельность.  «На работе или дома, ведете ли вы группу или просто участвуете в командной работе, продвигаетесь ли вы по службе или помогаете другим, хорошие коммуникативные способности помогут вам выделиться». К таким навыкам общения также относят и способность к импровизированной речи, владение мимикой и жестикуляцией на видео, успешное использование социальных сетей.

Адаптация.

«В современной экономике, успешный менеджер не имеет времени отвлекаться на эмоциональные или мысленные  проблемы», - говорит Лисл Риддл, заместитель декана программ MBA в университете Джорджа Вашингтона. Способность понимать эмоции, которые появляются во времена трудностей, и эффективно справляться с ними, а не поддаваться им, будет по-прежнему оставаться важным практическим навыком в этом динамичном мире». Но как же научиться приспосабливаться? Программы MBA могут помочь студентам развивать психологическую устойчивость с помощью имитации некоторых ситуаций и последующего их обсуждения.

Глобальное мышление.

Глобальное мировоззрение означает не только технические навыки необходимые для успешной работы, но и личные качества. «Существует неоспоримая связь между экономикой и бизнесом», - говорит Дайан Галаяс, директор компании «Перформанс Полимерс» в Дю Пон. «Для успешной работы с разными культурами, мировоззрение профессионалов должно выйти за рамки бизнеса, культуры и традиций». Способность работать в международных командах и добиваться хороших результатов – вот составляющая глобального мышления. Сюда же стоит отнести такие навыки как приспособляемость, любознательность и желание узнавать что-то новое.

Характер.

Выпускники MBA смогут выделиться, если будут вести себя ответственно и будут честны. «Основа успеха в работе и жизни – это характер», - утверждает Перри Йитман, первый заместитель директора  отдела корпоративных отношений в «Крафт Фудс», и директор  организации «Крафт Фудс». «Это лучший показатель чьего-либо успеха». В новостях только и говорят о коррумпированной политике и бизнесе, что лидеры отрицают свою ответственность и алчное поведение. И из-за этого у нас крупные проблемы. «Мир хочет, чтобы крупные предприниматели выбрали подход высокой морали и оценивали политиков и друг друга по высокому стандарту»,  говорит Эрик Хирст, заместитель декана по Последипломным программам Техасского университета. Это будет не просто. «Лидеры должны уметь работать с другими и понимать, что у людей будут разные мнения, что внедрять изменения будет  очень сложно», - добавил Хирст.

Квантитативное, аналитическое и стратегическое мышление.

Это базовые навыки, которыми должны обладать все выпускники MBA, независимо от вида деятельности. Эти навыки являются основой для понимания, управления и ведения бизнеса. Сюда также входят навыки сбора данных, проверки фактов и обобщения. «Студенты MBA должны не просто получить эти навыки, но и научиться их применять», - говорит Конрад Ли, руководитель кафедры и директор программы MBA бизнес-школы Джона Хантсмена при Государственном университете Юты. «Студенты MBA должны не просто получать знания, но и стремиться стать кем-то необычным».

Знания иностранного языка.

Мир бизнеса работает на международном уровне, поэтому знание иностранных языков, особенно таких востребованных как китайский, испанский или арабский, выделит вас из толпы. Знание – это хорошо, а вот свободное владение языком еще лучше, так как все большее количество организаций открывают свои офисы в других странах. Многие выпускники MBA из других стран могут вести бизнес на разных языках. «Во время деловой встречи вам не помешает умение перейти на другой язык», - говорит бывший посол Соединенных штатов Кертис Чин. «Даже если вы плохо знаете язык, ваше желание понять чужую культуру и другой язык поможет налаживать деловые отношения, которые так важны для вашей карьеры».

Новаторство и творческие способности.

Новаторство и креативность  являются ключами к успешному бизнесу независимо от того хотите ли вы соблюдать конкуренцию или находить решения, которые будут развивать, улучшать и  расширять деятельность вашей компании, которые не будут вредить нашей планете. «Студентам MBA следует научиться мыслить нестандартно и искать вдохновение в неожиданных и нетрадиционных местах», - говорит Риддл. Хирст поддерживает: «Новаторство и креативность  могут помочь нам решить проблемы с использованием электроэнергии, еды, воды, транспорта и медицинского обслуживания. Но для этого нужно иметь особенные навыки лидерства».

Способность интерпретировать новый социальный мир.

В наше время все менеджеры пытаются понять новые социальные миры. Они работают на международных и стремительно развивающихся рынках. Технологии продолжают радикально менять условия бизнеса. Менеджеры должны объединять отделы в корпорациях, налаживать творческие партнерские отношения с  некоммерческими и общественными организациями и находить лучший подход к своим клиентам. «Студенты MBA должны научиться использовать свое «социологическое воображение», то есть, быстро  оценивать стоимость, нормы и правила, которые определяют вместе социальный мир, особенно, если этот мир не похож на их мир», - советует Риддл. «Чтобы научиться это делать, студенты должны выйти из своей культурной зоны комфорта». Это можно сделать через учебу, стажировку или работу в зарубежных программах, либо быть волонтером в организации, которая  специализируется на помощи бедным, больным и пожилым людям или же людям из других социальных групп.

Выпускникам MBA есть над чем задуматься, им предстоит принять много решений. Пока вы развиваете эти навыки до и после окончания учебы, вот вам подсказка от экспертов: интересуйтесь всеми отраслями. Не зацикливайтесь на финансах, бухгалтерии и консалтинге. С продуктивными навыками, выпускники MBA смогут существенно изменить бизнес в своих странах уже в ближайшие десять - двадцать лет.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования