Независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года
Создан выпускниками MBA и EMBA
Авторизация
 ПОПУЛЯРНОЕ 

СТАРТУЕТ ПРОГРАММА ADVANCED MANAGEMENT ЦМП МВА ФЭСН РАНХиГС ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ-ВИЗИОНЕРОВ
ПОСТУПЛЕНИЕ НА МВА: "С КЕМ Я БУДУ УЧИТЬСЯ?"
АНКЕТА ВЫПУСКНИКА ПРОГРАММ MBA/ EMBA (ОПРОС 2024)


07.03.2007 / Владимир Правоторов
Источник: Begin Group

Удобно и солидно

Мобильность и глобальность – вот главные преимущества программ Executive MBA ведущих бизнес-школ мира. Для российских бизнесменов и руководителей обучение на таких программах сегодня становится все более привлекательным. Это продиктовано высокой скоростью развития бизнес-процессов в стране и экспансией крупных российских компаний на мировой рынок.
Первые в мире программы Executive MBA появились примерно 15 лет назад. За этот сравнительно небольшой для бизнес-образования промежуток времени они приобрели известность и популярность и сегодня котируются, чуть ли не выше традиционных форматов обучения. Это произошло не потому, что Executive MBA лучше full-time MBA. Это принципиально разные программы с разной аудиторией и методами обучения. Три главных фактора, которые привлекают деловых людей со всего мира на обучение по программе Executive MBA, следующие: особая аудитория слушателей, проходящая строгий отбор и соответствующая определенным критериям; модульность, позволяющая обучаться без отрыва от собственного бизнеса или управления компанией; глобальность (то есть проведение занятий на разных континентах).

В последние годы произошла довольно четкая сегментация двух наиболее востребованных видов программ МВА (full-time и executive) по составу аудитории. Американские и европейские full-time-программы сегодня все чаще называют "МВА для менеджеров среднего звена". Программа Executive MBA прежде всего адресована тем, кто имеет большой опыт в бизнесе и хочет продолжать работать, в то же время осмысливая накопленный опыт. Можно также отметить, что в последние годы подача заявок на full-time MBA снизилась в среднем на 30%. Большой опыт в бизнесе обычно предполагает внушительный запас знаний. Поэтому на программах Executive MBA учатся в большей степени грамотные в управлении люди. Многие знания, которые дает традиционная программа МВА, у них уже есть. "Дело в том, что executive business education построено не на систематическом прохождении тем (как на традиционных программах MBA), а идет от проблем бизнеса, подразумевая, что с теорией слушатели уже знакомы, – рассказывает Сергей Якунин, генеральный директор компании Armstrong Buildings Products Operations, выпускник Program for Executive Development (PED). – Кроме того, огромное значение имеет опыт, которым слушатели делятся друг с другом".

Поэтому одна из основных причин, по которым человек выбирает Executive MBA, – это аудитория. Общение и установление дружеских и деловых связей с людьми, которые многого достигли в бизнесе, привлекает их не меньше, чем возможность получить необходимые знания. Многие из российских выпускников таких программ из самых разных отраслей бизнеса поддерживают деловые отношения с одним или несколькими выпускниками. "Со многими слушателями я продолжаю общаться и сейчас, мы нередко помогаем друг другу, – рассказывает Александр Дедищев, выпускник программы Executive MBA Duke University. – Так, одна из моих сокурсниц сейчас занимает один из высших постов в Citibank – мы вместе с ней проводили исследования по рынку и обменивались информацией. Другой пример: американский банк, в котором работает выпускник Duke University нашего года, профинансировал наших партнеров, которым было трудно получить кредит".

Поступление на Executive MBA чуть менее формально, чем на full-time-программу. Однако это не значит, что это сделать легче. Наоборот! На ведущие мировые программы Executive MBA проводится куда более строгий отбор, причем основное внимание уделяется соответствию претендента требованиям к аудитории. Каждый из них должен иметь, по меньшей мере, солидный опыт в бизнесе и ярко выраженные лидерские качества. Требований куда больше, но это, пожалуй, основные. Соблюдение гомогенности состава аудитории – главное преимущество хороших программ Executive MBA. "В процессе обучения я почувствовал действие так называемого "гарвардского синдрома, – вспоминает Леонид Барон, директор Института социально-экономического и инвестиционного проектирования, выпускник программы Executive MBA INSEAD. – Он заключается в том, что человек, привыкший быть первым, оказывается среди равных себе. В таком окружении ему приходится заново самоутверждаться".

Второе преимущество, которое особенно важно для российских студентов, – это возможность получать степень без отрыва от работы. Обучение на Executive MBA модульное. Модули (очные обучающие сессии) могут быть разными по частоте и продолжительности, но главное, что они дают возможность руководителям или владельцам бизнеса "держать руку на пульсе". Подобное совершенно исключено на программе full-time MBA. "Так как время было для меня важнее всего, основным критерием при выборе учебного заведения стал график проведения очных занятий. Duke University подходил по этому параметру чуть ли не лучше всех остальных школ. В Chicago GSB, например, необходимо было летать на модуль каждый месяц на неделю, что показалось мне не очень удобным. В Duke University раз в три месяца я мог летать в США на трехнедельные очные модули. Главным для меня было получить разрешение на это от работодателя", – делится Леонид Барон.

Многие теоретические занятия проходят в дистанционном режиме. Обычно слушателю сначала присылают все материалы и кейсы, а затем проходят чат-лекции и семинары. Причем идут они обычно поздно вечером или ночью, что очень удобно для руководителей, работающих в России.

Наконец, для российских руководителей все более привлекательными становятся программы Global Executive MBA, которые проводятся в ведущих школах мира. Российские компании стремительно увеличивают свое присутствие в других странах, поэтому опыт общения и ведения бизнеса в других культурах становится все более актуальным. Обучение на Global Executive MBA предполагает проведение модулей в разных странах. Например, обучаясь в Duke University, слушатель получит возможность помимо обучения в США пройти очные сессии во Франкфурте, Праге, Буэнос-Айресе, Сан-Паоло, Гонконге и Пекине. Ведут эти модули в основном местные профессора и бизнесмены, представляющие крупные компании. А в INSEAD предусмотрен курс, который называется Executive Exchange. Во время него слушатели должны посетить своих коллег из других стран: человек работает три дня на рабочем месте своего однокурсника, и наоборот.

 

 

Будь в курсе!
Подпишись на новости бизнес-образования